Помимо складного смартфона и новых планшетов Microsoft анонсировала ноутбук-трансформер Surface Laptop Studio с 14,4-дюймовым сенсорным экраном. Новинка будет поставляться с процессорами Intel 11-го поколения, 16 или 32 ГБ оперативной памяти и предустановленной Windows 11. Старт продаж компьютера запланирован на 5 октября.

Microsoft выпустила ноутбук-трансформер Surface Laptop Studio: подробности и сроки выхода.

В преддверии официального выпуска своей новой операционной системы Windows 11 компания Microsoft объявила о скором выходе в продажу ноутбука в трансформируемом форм-факторе под названием Surface Laptop Studio. Разработчики устройства называют новинку преемником мощных гибридных ноутбуков Surface Book. Размеры ноутбука — 323,28 x 228,32 x 18,94 мм.

Лэптоп оборудован 14,4-дюймовым сенсорным PixelSense Flow дисплеем с разрешением 2400×1600 точек, поддерживающим частоту обновления до 120 Гц и технологию Dolby Vision. В верхней части имеется веб-камера и пара микрофонов. Экран несъёмный, он крепится к основной части корпуса при помощи прочного шарнира, который позволяет сложить конструкцию тремя разными способами.

Так, положение дисплеем наружу называется «режим Studio». Оно удобно для рукописного ввода или рисования стилусом Surface Slim Pen 2. В режиме Laptop дисплей располагается так же, как на обычном ноутбуке. При этом клавиатура и тачпад полностью доступны. В режиме Stage нижняя часть дисплея выдвигается вперёд и закрывает клавиатуру, но тачпад остаётся доступным. Такой режим подходит для просмотра видео, игр, стриминга или проведения презентаций.

Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio.

Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio.

Аппаратная начинка Microsoft Surface Laptop Studio представлена 4-ядерными процессорами Intel 11-го поколения. На выбор пользователей доступны версии чипов Core i5 с интегрированной графикой Intel Iris Xe или Core i7 с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti с 4 ГБ памяти. Конфигурации также могут включать 16 или 32 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель ёмкостью до 2 ТБ. Минимальный объём SSD — 256 ГБ.

Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio.

Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio.

На корпусе ноутбука-трансформера располагаются два порта USB Type C 4.0 с поддержкой Thunderbolt 4, а также обычный порт зарядки Surface Connect и разъём для наушников 3,5 мм. Поддержка Thunderbolt означает, что к ноутбуку можно подключить несколько 4K-мониторов, высокоскоростной внешний накопитель или видеокарту в специальном корпусе, за счёт чего можно превратить ноутбук в полноценный игровой компьютер.

Клавиатура оснащена не только светодиодной подсветкой, но и механическими переключателями. Максимальная автономность у версии на базе Core i5 достигает 19 часов. Вариант на Core i7 работает на один час меньше. Новинка поступит в продажу 5 октября.

Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio.

Купить Surface Laptop Studio можно будет с 5 октября. Стоимость версии с Core i5, 16 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 256 ГБ составит $1600 долларов (примерно 118 400 рублей). Конфигурацию с Core i7, 32 ГБ ОЗУ и SSD объёмом 2 ТБ можно будет встретить по цене $3100 (примерно 229 400 рублей).