В преддверии отказа от плиточного интерфейса в меню «Пуск» операционной системы Windows 10 в сеть попали изображения нового дизайна пользовательского интерфейса. Как сообщает издание The Verge произошло это случайным образом в тестовой сборке Windows 10 18947 для внутреннего тестирования, которая оказалась доступна участникам программы Windows Insider, использующим 32-разрядные устройства.

Microsoft случайно рассекретила внешний вид обновленного меню «Пуск».

Если судить по скриншотам, то концепция плиток в целом сохранилась, претерпев лишь определенные изменения. В новом меню «Пуск» компания заменила анимированные плитки на статичные пиктограммы программ и приложений с прозрачным фоном. Отсутствуют традиционные папки «Стандартные» и «Служебные», но появилась панель с предложениями самых часто запускаемых программ, как это было в меню «Пуск» до Windows 10. Само меню все еще занимает половину экрана.

«Живые» плитки, впервые появились ещё в Windows 8 в составе нового интерфейса Metro UI и вызвали шквал негодования со стороны пользователей. О том, что Microsoft планирует избавиться от них, стало известно в январе 2019 года, однако на тот момент инсайдеры высказывали предположения, что «Пуск» вернется к своему классическому виду в стиле Windows 7 и более ранних версий ОС. Теперь видно, что этого не произойдёт.

В новом «Пуске» не обнаружились привычные папки, в том числе «Стандартные», «Служебные» и прочие, зато появилась отдельная графа с предложениями – вероятно, в нее будут попадать наиболее часто запускаемые программы. Аналогичная функция есть и в классическом «Пуске».

Новый пользовательский интерфейс Windows 10 для планшетов.

В версии интерфейса Windows 10 для планшетных компьютеров «Пуск», тоже поменялся, но, в отличие от настольной модификации, здесь он занимает значительно меньше места на рабочем столе – размеры иконок приложений уменьшились при сохранении габаритов боковых пиктограмм.

Обновление, привносящее в систему новое стартовое меню, доступно сейчас только для 32-битной версии системы, которая в 2019 году широким спросом не пользуется. Патча для 64 бит пока не существует, а имеющийся апдейт при установке на стабильную версию системы может привести к отказам в работе, в том числе и к цикличной перезагрузке, ввиду того, что оно находится на ранней стадии разработки.