Корпорация Microsoft рекомендует пользователям операционной системы Windows 7, поддержка которой прекращается с завтрашнего дня, как можно скорее купить новый компьютер, чтобы перейти на Windows 10. На своем международном сайте она опубликовала развернутую статью, в которой в качестве альтернативы устаревшим компьютерам на базе Windows 7 предложила свои продукты линейки Surface. Правда, продукты серии Surface мало где доступны за пределами США.

Microsoft рекомендует пользователям Windows 7 купить новый компьютер.

Стоит отметить, что 14 января 2020 года будет полностью прекращена поддержка Windows 7 во всем мире. С этого времени операционная система перестанет получать обновления и патчи безопасности. Аналогичная ситуация будет происходить и со сторонними программами, в том числе и с браузерами. Без обновлений велик риск возникновения уязвимостей.

По данным специалистов ресурса MSPowerUser, прекращение поддержки Windows 7 затронет около 400 млн пользователей по всему мира. Эта ОС занимает вторую строчку в рейтинге самых популярных систем в мире, уступая первенство лишь Windows 10.

В канун прекращения поддержки Windows 7 на официальном сайте Microsoft была опубликована большая статья, в которой описаны рекомендации для пользователей. В ней представители Microsoft рекомендуют как можно скорее купить новый компьютер - например, линейки Surface.

Линейка Surface включает в себя множество различных компьютеров, среди которых есть планшеты, полноценные ноутбуки и трансформеры, а также настольные моноблочные ПК. Между тем, все эти устройства нельзя купить во множестве стран мира. Так, Microsoft не продает их в России, и даже если приобрести что-нибудь из Surface, к примеру в США, то при использовании такого компьютера в России у его владельца могут возникнуть проблемы с гарантийным ремонтом.

Альтернативные решения сторонних производителей на базе Windows 10 Microsoft приобретать не предлагает. Между тем, эту ОС устанавливают на свои ПК многие крупные компании, чья техника продается и на территории России – среди них Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo и др.