С 8 апреля 2014 года окончательно прекращается техническая поддержка долгожителя среди всех операционных систем Microsoft - Windows XP, которая появилась в 2001 году.

Microsoft прекращает поддержку Windows XP 8 апреля.

Корпорация Microsoft опубликовала уведомление об исправлениях безопасности, которые выйдут 8 апреля. В общей сложности будет выпущено 4 бюллетеня, 2 из которых получат критический рейтинг, и еще 2 — важный.

Исправления критических уязвимостей будут представлены для Windows и Office. Также обновления получат все версии, кроме 10-й браузера Internet Explorer. Эксплуатация каждой из брешей позволяет выполнить произвольный код на целевой системе.

Авторы уведомления не дали понять, будет ли исправлена брешь, недавно обнаруженная в Word. Благодаря этой уязвимости злоумышленник может отправить жертве специально сформированный RTF-документ и, в случае его открытия, скомпрометировать систему.

Корпорация настоятельно рекомендует всем пользователям переходить на более новые операционные системы Windows 7 и Windows 8.

Операционная система без технической поддержки становится полностью уязвимой. Microsoft предупреждает, что не несет ответственности за повреждения ПК, на которых установлена XP.