Компания Microsoft представила сегодня новый планшет Surface Pro 4. Модель оснащена 12,3-дюймовым дисплеем с разрешением 2736x1824 и плотностью пикселей 267 ppi. Дисплей покрыт 0,4-миллиметровым слоем закаленного стекла Gorilla Glass.

Surface Pro 4.

На опциональной клавиатуре предусмотрен сканер отпечатков пальцев для биометрической авторизации Windows Hello из Windows 10. Толщина планшета составляет всего 8,4 мм. Вес стартует от 766 граммов.  Время автономной работы планшета достигает 9 часов в режиме воспроизведения видео.

Стилус Surface Pen поддерживает распознавание 1024 степеней нажатия и получил "ластик". Аксессуар способен работать без подзарядки целый год, крепится он к боковой грани Surface с помощью магнитов. С помощью специальной кнопки в стилусе можно запускать персональный ассистент Cortana из Windows 10. Поддерживать перо будут почти все приложения Microsoft и многие сторонние программы.

За производительность отвечает новый чип от Intel Core шестого поколения, на архитектуре Skylake. Поддерживается до 16 ГБ оперативной памяти и накопитель объемом до 1 ТБ., который на 30% быстрее, чем тот, что установлен в Surface Pro 3. Кроме того, Surface Pro 4 на 50% мощнее, чем ультрабук MacBook Air от Apple. При этом толщина устройства — 8,4 мм.

В продажу вместе с планшетом поступит док-станция, оборудованная тремя портами USB 3.0, двумя разъемами для вывода видео и Ethernet-разъемом для подключения интернет-кабеля.

Surface Pro 4.

Новая Type Cover, подключаемая клавиатура для Surface, стала тоньше и легче. В нее установлен стеклянный трэкпад, который стал на 40% больше. А клавиши клавиатуры, по словам спикеров Microsoft, стали более отзывчивыми. Кроме того, новая Type Cover оснащена сканером отпечатков пальцев и совместима с Surface Pro 3.

Продажи планшета начнутся 26 октября, стартовая цена — $899 (63 000 рублей).