Сегодня в средствах массовой информации было опубликовано сообщение, в котором говорилось о возможной передаче корпорацией Microsoft спецслужбам Российской Федерации шифровальных алгоритмов, использующихся в Skype. Эта информация основана на неверном толковании слов президента Microsoft в России Николая Прянишникова и не соответствует действительности.

В своем выступлении на пресс-конференции в рамках форума "Business Models Media & Telecom 2.0: Ключевые стратегии монетизации" Николай Прянишников отметил, что сделка со Skype еще не завершена. Для ее закрытия в соответствии с законодательством требуется одобрение регуляторов рынка, которое еще не последовало. Президент Microsoft в России рассказал, что после завершения сделки Skype потенциально может стать отдельным подразделением корпорации. Кроме того, Николай Прянишников отметил, что Microsoft неизменно следует политике сотрудничества с государством. На протяжении многих лет Microsoft предоставляет ФСБ исходные коды к продуктам корпорации. В перспективе в число таких продуктов может войти и Skype.

В выступлении Николая Прянишникова вообще не упоминались алгоритмы шифрования. Журналистом, готовившим информацию, был неверно истолкован термин «исходные коды». Между тем, речь идет о совершенно разных понятиях. Как известно, исходный код ― программная основа продукта, в то время как алгоритм шифрования ― способ защиты информации.

Если же речь идет о защите частной информации, то её защита является основным приоритетом компании, никакая цензура или мониторинг этой информации не предусмотрен. В соответствии с законами любой страны, в которых работает сервис, включая Россию, компания предоставляет требуемую частную информацию по запросу правоохранительных органов при наличии соответствующего решения суда.