Microsoft уже давала понять, что не заинтересована в продвижении на рынке трех различных операционных систем: для настольных компьютеров, планшетов и смартфонов. Согласно последним данным, американская компания уже проводит интеграцию своих платформ.

Microsoft.

Как стало известно тайваньскому информационному порталу DigiTimes от собственных источников, близких к местному каналу поставок, в июне Microsoft продемонстрирует несколько смартфонов и планшетов, построенных на операционной системе, в которую войдут элементы Windows RT и Windows Phone.

Эти гаджеты получат экраны размером менее 8,5 дюймов. Отмечается, что Microsoft нарочно выбрала нишу компактных устройств, поскольку здесь телефоны и планшеты близки по своим размерам, а это, по мнению компании, сделает переход на объединенную ОС более мягким в условиях слабого присутствия софтверного гиганта в мобильной отрасли.

Более подробная информация о новинках отсутствует. Возможно, она будет доступна ближе к выставке Computex Taipei 2014 (пройдет с 3 по 7 июня), где планируется показ устройств на базе объединенной платформы. Microsoft эти данные не комментирует.

Тем временем, источник также допускает интеграцию операционных систем Windows в настольном сегменте. Ранее Джули Ларсон-Грин, вице-президент подразделения Microsoft Devices and Studios, говорила о том, корпорация думает над созданием единой программной основы, которая была бы мобильной, безопасной и энергоэффективной.