Microsoft в самое ближайшее время объявит о крупнейшем сокращении штата в своей истории. Об этом со ссылкой на собственные источники в компании пишет Bloomberg.

Microsoft.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella), вступивший в должность в феврале 2014 г., в своем первом обращении к подчиненным дал понять, что корпорации нужно стать меньше для того, чтобы повысить эффективность своей работы. Однако он ничего не сказал о грядущих увольнениях, пообещав представить новые сведения 22 июля 2014 г., в день публикации нового финансового отчета.

Как ожидается, увольнения в основном затронут сотрудников бывшего подразделения Nokia Devices & Services, вошедшего в состав Microsoft в апреле 2014 г., и сотрудников существующих подразделений Microsoft, которые в результате приобретения бизнеса Nokia стали выполнять дублирующие функции.

Также сокращение может затронуть маркетологов (в частности, упоминается глобальная маркетинговая команда, занимающаяся продвижением Xbox) и инженеров. По поводу последних на прошлой неделе в одном из интервью Наделла сказал, что при ориентации на облачные услуги — а именно такую задачу Microsoft ставит перед собой — часто бывает выгодно поручать тестирование и устранение ошибок непосредственно разработчикам сервисов, а не отдельной специально предназначенной для этого команде.

Сколько именно сотрудников покинет компанию, неизвестно, но по некоторым данным, уводить могут около 10 тыс. сотрудников корпорации. Предыдущий рекорд был поставлен в 2009 году. Тогда, накануне экономического кризиса, руководство Microsoft лишило работы 5,8 тыс. человек (около 5% всего штата).

По состоянию на 5 июня 2014 года в Microsoft работало 127104 сотрудника. Около 30 тыс. человек стали служащими Microsoft после того, как в апреле софтверная корпорация завершила сделку по приобретению подразделения Nokia Devices & Services за $7,2 млрд.

// Взято с http://www.cnews.ru.