Новые смарт ТВ в течение 2022 года смогут конкурировать по производительности с современными смартфонами. Так считают разработчики нового процессора Pentonic 2000 из MediaTek. Новинка компании, изготовленная по 7-нм техпроцессу TSMC N7, обещает отображать картинку в 8K качестве с частотой до 144 Гц. Ожидается, что первые модели телевизоров на Pentonic 2000 будут представлены в первом квартале 2022 года.

MediaTek представила флагманский процессор Pentonic 2000 для производительных смарт ТВ.

В рамках презентации представители MediaTek рассказали, что Pentonic 2000 - первый в мире чип для телевизоров, изготовленный по 7-нм техпроцессу TSMC N7. Он поддерживает 8K-панели с частотой от 60 до 144 Гц. Поддержка столь высокой частоты связана с возрастающей популярностью игровых ПК и консолей последнего поколения.

Новый процессор предлагает технологию MediaTek 8K AI-Super Resolution - интеллектуальное масштабирование контента низкого разрешения до собственного разрешения экрана, а также улучшение качества картинки в реальном времени.

Компания сообщила, что чип включает в себя самые быстрые CPU и GPU в телевизионной отрасли без конкретизации. При этом заявлена поддержка накопителей UFS 3.1, а при необходимости производитель может подключить быстрый модуль MediaTek Wi-Fi 6E или даже сотовый модем 5G.

Pentonic 2000 является первым коммерческим чипом с поддержкой кодека Versatile Video Coding (VVC) H.266, актуального в эпоху стриминговых платформ, а также технологии Dolby Vision и Dolby Atmos. Сообщается о поддержке стандарта AV1, который также актуален для потоковых сервисов, и телевизионного стандарта ATSC 3.0.

Первые телевизоры на базе MediaTek Pentonic 2000 выйдут на мировой рынок в первом полугодии 2022 года.