/ / Железо

Компания MediaTek пополнила линейку своих чипов для смартфонов среднего ценового уровня двумя новыми изделиями Helio G96 и G88. Оба процессора обеспечивают высокую скорость обработки, поддерживают экраны с высокой частотой отображения картинки, а также оптимизацию под мобильные игры. Выход первых смартфонов на новых чипах ожидается в третьем квартале 2021 года.

MediaTek анонсировала процессоры Helio G96 и G88 для смартфонов среднего класса.

MediaTek представила два чипсета серии Helio G, которые относятся к классу 4G-чипов для устройств среднего уровня. Основной упор в обеих моделях сделан на технологиях плавности дисплея и качества снимков.

Процессор MediaTek Helio G96 включает в себя кластер с 4 ядрами Cortex-A76 и кластер с 4 ядрами Cortex-A55 с частотой 2,05 ГГц. Они дополняются графическим ускорителем Mali-G57 MC2 и улучшенным LTE-модемом. Заявлена поддержка памяти LPDDR4X (до 2133 МГц) и UFS 2.2, реализована функция MediaTek HyperEngine 2.0 Lite.

MediaTek Helio G96 поддерживает дисплеи с частотой обновления 120 Гц и разрешением Full HD+, а также камеры до 108 Мпикс с поддержкой записи видео в 4К. Интегрированный модем предполагает поддержку сетей Cat-13 4G LTE, технологий Dual 4G SIM, VoLTE и ViLTE. Технология MediaTek HyperEngine 2.0 Lite помогает поднять производительность в играх.

Что касается MediaTek Helio G88, то он содержит восемь вычислительных ядер, включая два ядра ARM Cortex-A75 с тактовой частотой до 2,0 ГГц. За отображение графики отвечает сопроцессор Mali-G52 MC2 с частотой 1 ГГц. Издалие может работать с ОЗУ LPDDR4X до 1800 МГц (максимум 8 ГБ), памятью eMMC 5.1.

Описание нового процессора MediaTek Helio G88.

Платформа обеспечивает возможность использования камер с разрешением до 64 Мпикс и электронной стабилизацией. Поддерживаются экраны с частотой отображения картинки до 90 Гц. Реализована технология Dual 4G VoLTE. Кроме того, упомянут движок HyperEngine 2.0 Lite.

MediaTek не уточняет, когда будут представлены первые коммерческие устройства с новыми чипами. Аналитики прогнозируют появление первых устройств на MediaTek Helio G96 и MediaTek Helio G88 в третьем квартале 2021 года.