Совет КЦ - регулятора доменных зон .RU и .РФ - избрал четырех новых членов. Среди них - экс-помощница Игоря Щеголева Елена Лашкина, а также топ-менеджеры Mail.ru и «Яндекса» Игорь Семенюк и Алексей Соколов.

Рунет.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) - регулятора доменных зон .RU и .РФ - сообщил об избрании четырех новых членов совета. Ими стали Елена Лашкина, Марина Никерова, Игорь Семенюк и Алексей Соколов.

Лашкина четыре года работала помощником - пресс-секретарем министра связи Игоря Щеголева. После ухода Щеголева из Белого дома она стала вице-президентом по связям с правительственными организациями системного интегратора «Энвижн Групп».

Лашкина сообщила CNews, что свою задачу в совете КЦ она видит в популяризации интернета и конкретно доменной зоны .РФ. «После запуска этой зоны в 2010 г число доменов в ней составило 800 тыс., что в пять раз меньше, чем в зоне .RU», - отметила Елена Лашкина, добавив, что Щеголев не имеет отношения к ее выдвижению в совет.

Марина Никерова является замгендиректора «Технического центра интернета» - принадлежащего КЦ оператора корневого реестра доменных зон .RU, .SU и .РФ. Ранее она входила в совет КЦ, а в 2011 г. была его председателем.

Алексей Соколов работает директором по сетевой инфраструктуре «Яндекса». От «Яндекса» в совет КЦ также баллотировался директор по продуктам поисковика Андрей Себрант.

От Mail.ru Group в совет вошел старший инженер Игорь Семенюк. Компания уже представлена в совете КЦ вице-президентом по правовым вопросам Михаилом Якушевым, который в 2012 г. является председателем совета. Также до конца этого года в совет входит бывший вице-президент компании Максим Бобин.

Представитель группы Hosting Community (объединяет регистраторов доменов Ru-Center и R01) Андрей Воробьев считает итоги выборов в совет КЦ положительными для доменной индустрии. «Никерова и Соколов ранее уже входили в совет, Лашкина, работая в Минкомсвязи, принимала активное участие в запуске зоны .РФ, а Семенюк внес большой вклад в разработку политики интернет-адресации в России», - отмечает Воробьев.

Каждый год совет КЦ, состоящий из 12 человек, обновляется на треть. Таким образом за три года состав совета полностью меняется. Новых членов совета выбирают существующие. В этом году на четыре освобождающиеся места в совете претендовали 14 человек.

 

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2012/12/13/mailru_i_yandek....