Блогохостинг LiveJournal выделит в 2012 году 300 тысяч долларов на поддержку начинающих блогеров. Об этих планах рассказал глава LiveJournal Russia Илья Дронов в своем блоге.

Гранты в виде "жетонов", внутренней валюты "Живого Журнала", будут выделяться на поддержку малоизвестных блогов, либо в качестве стимула для создания новых. Полученные средства можно будет потратить на любые цели: продвижение, изменение оформления журнала, покупку платных сервисов, дарение виртуальных подарков другим пользователям и так далее.

Дронов подчеркивает, что взамен сервис не будет накладывать никаких обязательств, и владельцы блогов смогут сами решать, размещать ли им рекламу в журнале. Поддержку могут получить как узкопрофильные блоги и сообщества, так и масштабные проекты.

В начале 2012 года для этой инициативы будет запущена специальная страница, а пока Дронов предлагает рекомендовать интересные журналы и сообщества в комментариях к его записи.

"Жетоны" были запущены в LiveJournal в июне 2010 года. Стоимость 500 "жетонов" составляет пять долларов, а 3000 "жетонов" можно приобрести по "оптовой" цене в 25 долларов.

На "жетоны" можно, к примеру, приобрести размещение ссылки на запись на главной странице сайта LiveJournal.ru. Кроме того, их можно жертвовать авторам интересных записей и оплачивать услуги внутри сервиса.

О том, что Илья Дронов возглавит LiveJournal Russia, стало известно в середине ноября. Вскоре после этого Дронов вместе с Антоном Носиком, занявшим пост медиа-директора SUP Media, рассказали об изменениях, которые ожидают сервис в следующем году. Самыми заметными из них станут отказ от рекламы (при этом пользователям разрешат размещать в своих блогах рекламные материалы) и изменение дизайна.

// Взято с http://lenta.ru.