Компания LG Display разработала дисплей для смартфонов, который обладает разрешающей способностью 538 ppi (пикселей на дюйм). Дисплей имеет диагональ 5,5 дюйма и разрешение 2560 x 1440 пикселей. Разработчик утверждает, что это первый в мире дисплей для смартфонов с таким разрешением.

LG Display Announces World's First 2560 x 1440.

Разрешение нового дисплея в 4 раза выше в сравнении c 720p - 1280 x 720 пикселей. Он способен обеспечивать качество, сопоставимое с Blu-ray, предлагая более высокую четкость и чистоту изображения по сравнению с современными панелями, говорят в LG.

Кроме того, как утверждают в компании, разрешение 2560 x 1440 пикселей позволят выводить на экран смартфона веб-страницу целиком, тогда как панели формата Full HD справляются с этой задачей лишь на 3/4.

Помимо разрешения новая панель может похвастаться толщиной, которая составляет всего 1,2 мм - это на 12% меньше по сравнению с новейшей 5,2-дюймовой Full HD-панелью, которую компания выпустила в прошлом месяце.

Использование в качестве подложки низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS) позволило сделать панель достаточно яркой - максимальная яркость достигает 430 нит.

По данным NPD DisplaySearch, в 2014 г. на мировой рынок будет поставлено 765 млн панелей на базе технологии LTPS, так как данная технология предлагает возможность изготовления дисплеев больших размеров, с большим разрешением и меньшим потреблением энергии.

Сама матрица нового экрана LG выполнена по улучшенной технологии IPS.

Новый дисплей - не первая передовая разработка на счету LG. В 2012 г. эта же компания анонсировала первый на рынке Full HD-дисплей для смартфонов. По словам представителей LG, в будущем они «продолжат задавать стандарты на рынке мобильных дисплеев».

В компании не сообщили, когда они планируют приступить к серийному производству нового дисплея, а также о его энергопотреблении.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/08/21/lg_sozdal_displ....