О предстоящем автоматическом обновлении Internet Explorer было объявлено в декабре прошлого года. А теперь это становится реальностью для большинства пользователей Windows. О нововведении объявлено в официальном блоге MS4Press. Автоматическое обновление браузера от Microsoft проходит впервые, и проводится в целях обеспечения безопасности, ― использование сервиса Windows Update позволит обезопасить пользователей от мошенников, предлагающих под видом «обновлений» вредоносное ПО.

Программа автоматического обновления была начата в конце прошлого года для пользователей Австралии и Бразилии. Начиная с февраля обновления для Internet Explorer будут становиться доступными через службу Windows Update для пользователей других стран, в том числе и России.

Раньше пользователи, предпочитавшие получать обновление Internet Explorer через службу Windows Update, должны были самостоятельно инициировать установку обновлений. Теперь обновления для Internet Explorer устанавятся на компьютеры автоматически, без участия пользователя, вместе с другими важными системными обновлениями. Конечно, это доступно лишь тем, кто активировал функцию Windows Update. Ее, кстати, используют 90% всех пользователей Windows.

 В результате автообновления пользователи получат апдейты, доступные для версий Windows, установленных на их компьютерах. На компьютерах, работающих под управлением Windows Vista SP2 и Windows 7 IE8 и IE7 обновятся до версии 9. Пользователи Windows XP SP3 смогут получить через автообновление IE8. И, если вы не собираетесь обновлять свою копию Internet Explorer, то можете отказаться от такой возможности.