Организация Worldwide Web Consortium (W3C) провела первое официальное тестирование браузеров на соответствие некоторым стандартам языка разметки веб-страниц HTML5. Победителем теста стала последняя версия браузера Microsoft Internet Explorer 9, пишет The Regi ster.

Шестая тестовая версия IE9 (Platform Preview 6) набрала 100 баллов из 100 в пяти из семи категорий оценки браузеров. При этом Internet Explorer обошел браузеры Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Apple Safari.

Для проведения тестирования специалисты W3C создали специальный инструмент, который включает проверку браузеров по более чем 200 параметрам. Тест выложен в открытом доступе и пров ести его на своем компьютере может каждый желающий.

HTML5 разрабатывается с 200 8 года. Отмечается, что новый язык разметки существенно упростит работу в Сети. Так, браузеры с поддержкой HTML5 смогут самостоятельно воспроизводить аудио и видеофайлы без необходимости устанавливать специальные надстройки. Вместе с тем окончательная спецификация HTML5 еще не утверждена.

// Взято с lenta.ru.