Intel покинул ветеран Ананд Чандрасехер, посвятивший работе в компании около 24 лет своей жизни. Предполагается, что отставка главы мобильного бизнеса связана с провалом микропроцессорного гиганта на рынке смартфонов и планшетов.

Вице-президент Intel и генеральный директор подразделения Ultra Mobility Group (UMG) Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher) объявил об уходе в отставку с целью «преследования других интересов». Решение вступило в силу незамедлительно - вот уже как два дня его подменяют два других топ-менеджера микропроцессорного гиганта: Майкл Белл (Michael Bell) и Дэвид Уолен (David Whalen) - оба являются руководителями направления смартфонов, являющегося частью (UMG).

«Мы продолжим вкладывать в развитие смартфонной индустрии, в частности в плане пользовательского опыта, а также разработку смартфонов на базе нашей архитектуры», - заявил по случаю ухода коллеги Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), вице-президент и генеральный директор Intel Architecture Group. Он добавил, что Intel по-прежнему планирует выпустить на рынок первый смартфон на базе собственного процессора в течение 2011 г.

Подразделение UMG, которое Чандрасехер возглавлял в последние годы своей карьеры в Intel, отвечает за разработку процессоров с пониженным потреблением электроэнергии, предназначенных для субноутбуков, планшетов, смартфонов и других вычислительных устройств компактных размеров. Являясь главой UMG, он отвечал за выбор стратегии, дизайн, разработку, маркетинг и управление. В частности создание таких продуктов, как Intel Atom, является именно заслугой его команды.

До прихода в мобильное подразделение Чандрасехер занимал пост генерального директора Intel Sales and Marketing Group, где отвечал за мировые продажи и маркетинговые операции. До этого - позицию генерального директора Mobile Platforms Group. В период пребывания Чандрасехера на данной должности был создан бренд Centrino, а само подразделение стало самым быстрорастущим из всех других подразделений компании.

// Взято с http://www.cnews.ru.