Компания Huawei отменила все предстаящие анонсы новых ноутбуков на базе операционной системы Windows. Об этом рассказал журналистам глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю (Richard Yu). Причина такого шага, торговая война, которую в отношении Китая проводят Соединённые Штаты Америки. Американским компаниям запрещено вести работу с китайскими производителями техники и электроники.

Huawei отменила анонсы новых ноутбуков серии MateBook.

Huawei планировала представить серию новых ноутбуков линейки MateBook на технологической выставке CES Asia в Шанхае. Однако презентация была отложена. Ричард Ю отметил, что компания не может осуществить поставки компьютеров и назвал ситуацию «неудачной».

На вопрос о возможном более позднем запуске, Ричард Ю отметил, что это зависит от ситуации с «чёрным списком» США. Топ-менеджер признал, что если ситуация не изменится продолжительное время, то ноутбук вообще не будет выпущен.

Huawei полагалась на американские технологии и партнёров для значительной части своей потребительской продукции. Так, флагманский ноутбук Matebook X Pro работает на операционной системе Microsoft Windows и использует процессоры Intel. Обе компании были вынуждены отказаться от сотрудничества с Huawei под давлением властей США.

Ранее в сети появилось сообщение, что Huawei остановила производство и разработку новых ноутбуков.