Китайский разработчик микрочипов Hisilicon, которым владеет компания Huawei, открыла приём на работу выпускников вузов и специалистов ИТ-профиля со всего мира. Новые сотрудники требуются для проектирования чипов Kirin для смартфонов и другой техники. Будущим работникам обещают в пять раз более высокую зарплату, чем их нынешняя.

Компания Huawei.

Как пишет издание Gizmochina, набор сотрудников ведётся в рамках недавно запущенной Huawei глобальной программы. Потенциальным сотрудникам Hisilicon обещает зарплату в пять раз выше той, которую они получают на нынешнем рабочем месте или, в случае с выпускниками вузов, которую им бы могли предложить с учётом отсутствия реального опыта работы.

Как отмечают китайские СМИ, действие программы распространяется на аспирантов или обладателей степени магистра, уже завершивших своё обучение не ранее чем 1 января 2017 года или готовящиеся к выпуску не позднее 31 декабря 2021 года. Заявленная цель программы – «преодоление преград в различных сферах, в том числе архитектуре компьютерного программного обеспечения, полупроводниках, технологиях изготовления чипсетов и прочих».

Набор новых сотрудников является логичным шагом со стороны Hisilicon, ведь правительство США объявило экономическую войну компании Huawei, запретив американским предприятиям торговать с ней и её дочерними предприятиями. Так, в мае 2020 года стало известно, что компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), ключевой партнер Huawei, выпускающий мобильные чипы линейки Kirin на основе дизайна Hisillicon, прекратила принимать заказы у китайской корпорации.

TSMC пошла на этот шаг под давлением американских властей. Её отказ от сотрудничества с Huawei стал следствием ужесточения экспортного контроля со стороны США. На эти меры власти США пошли с целью дальнейшего ограничения доступа Huawei к американским технологиям. Более того, администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и TSMC начали переговоры о возможном строительстве её фабрик по производству микросхем на территории США.

В будущем Huawei может перевести смартфоны на чипы Mediatek, Unisoc или Samsung. Huawei рассматривает возможность партнерства с каждой из этих компаний, к тому же, у нее уже есть опыт сотрудничества с Mediatek и Unisoc.

В то же сае время китайский ИТ-гигант может наладить собственную разработку и производство на базе компании Hisilicon. Именно она занимается производством микросхем для потребительской электроники, средств связи и оптических устройств. В частности, компания проектирует дизайн фирменных ARM-процессоров (SoC) под брендом Kirin, на которых работает подавляющее количество смартфонов, планшетных компьютеров Huawei и Honor. Как раз этим можно объяснить открытие вакансий на квалифицированных специалистов, сдутентов и аспирантов.