Серия настольных компьютеров-моноблоков от Huawei пополнилась новой моделью с 28-дюймовым дисплеем. В продаже можно будет встретить несколько конфигураций с процессорами AMD Ryzen 5000H. Все версии поставляются с предустановленной копией Windows 10 с последующим обновлением до Windows 11. Старт продаж запланирован на начало октября.

Huawei анонсировала моноблочные компьютеры с 28-дюймовым экраном на процессорах AMD Ryzen 5000H.

Настольный компьютер Huawei MateStation X выполнен в моноблочном форм-факторе. Внешне он сильно напоминает монитор MateView. Компьютер располагает сенсорным 28,2-дюймовым дисплеем с разрешением 3840 × 2560 пикселей и соотношением сторон 3:2. Экран занимает 92 % лицевой поверхности устройства. Панель обеспечивает 98-процентный охват цветового пространства DCI-P3, 100% sRGB. Заявлена защита зрения от воздействия синего света, дисплей сертифицирован TUV Rheinland.

Базовая версия моноблока комплектуется процессором AMD Ryzen 5 5600H с графикой Radeon. Также существует модификация на базе Ryzen 7 5800H. Компьютер поставляется с 16 Гбайт оперативной памяти DDR4 и NVMe-накопителем ёмкостью 512 Гбайт.

На корпусе Huawei MateStation X имеется четыре микрофона, которые могут улавливать голос пользователя с расстояния до 5 метров. Компьютер оборудован двумя 5 Вт широкополосными динамиками Devialet и 10 Вт сабвуфером. Для видеозвонков используется 1 Мп камера.

Новый компьютер-моноблок Huawei MateStation X.

 

В распоряжении пользователя есть набор необходимых портов. Среди них один USB-C 3.2 Gen 1, два USB-A 3.2 Gen 1 и 3,5-мм аудиоразъём. Из беспроводных интерфейсов стоит отметить поддержку Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. MateStation X поставляется с фирменной беспроводной клавиатурой с дактилоскопическим сенсором и Bluetooth-мышью Huawei AF30.

Компьютер поставляется с предустановленной операционной системой Windows 10. Для устройства будет доступно бесплатное обновление для Windows 11.

Новый компьютер-моноблок Huawei MateStation X.

Huawei MateStation X будет продаваться в цветах Space Gray и Silver по цене $1549 (примерно 113 000 рублей) за базовую модель. Старт продаж намечен на начало октября.