Компания HTC назначила презентацию своего флагманского смартфона 2016 года на 12 апреля. Приглашения уже разосланы представителям средств массовой информации и блогерам. Официальный анонс новинки пройдёт на сайте HTC по адресу htc.com.

HTC 10.

Предположительно, новое устройство будет называться либо HTC 10, либо HTC One M10. На это же намекает хэштег #powerof10, указанный в письме.

От HTC 10 ожидают изменений в дизайне, в частности избавления от непонравившейся многим полоски с брендом HTC под дисплеем, появления округлой домашней кнопки со сканером отпечатков пальцев и отсутствия фронтальных стереодинамиков.

По одной из версий, HTC 10 оснащается 5-дюймовым дисплеем, изготовленным по технологии Super LCD, а не AMOLED. Кроме того, отмечается аккумулятор емкостью 3000 мАч. В более ранних утечах упоминался 5,1-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD (1440 x 2560 пикселей). Аппаратной основой станет Qualcomm Snapdragon 820, 4 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной флеш-памяти с возможностью использования карточек формата microSD. Основная камера будет 12-мегапиксельная с использованием фирменной технологии UltraPixel, а также оптической стабилизации изображения и лазерного автофокуса. Фронтальная камера также получит оптический стабилизатор. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow с оболочкой HTC Sense 8.

Ну, а сегодня ряд сетевых изданий опубликовал фото, на котором, предположительно, представлен будущий флагманский смартфон HTC с запущенным на нем бенчмарком AnTuTu. Судя по фото, смартфон набрал в бенчмарке 156091 баллов, заметно опередив Samsung Galaxy S7 edge по результатам.

HTC 10.

Свой последний на текущий момент премиум-смартфон One A9 компания HTC выпустила в ноябре 2015 года. Модель представляла собой тонкую версию флагмана M9.

В августе 2015 года тайваньский производитель смартфонов и планшетов заявило намерении значительно сократить штат и снизить цены на некоторые модели, чтобы сфокусироваться на разработке и продажах топовых устройств.