HP ElitePad 900 на базе Windows 8, с процессором Intel Atom, поступит в продажу в январе 2013 г. Предназначенный для бизнес-пользователей, он будет предложен с целым рядом аксессуаров.

Hewlett-Packard, крупнейший производитель персональных компьютеров, представил первый в своей линейке планшет на платформе Microsoft Windows 8 - HP ElitePad 900. Устройство предназначено для корпоративной среды, сообщили в компании.

Отметим, что планшет фигурировал дважды в рекламных материалах HP: в первый раз - в июле, во второй - в августе. Однако в компании об устройстве до сегодняшнего дня не говорили. В мае глава компании Мег Уитман заявила, что HP намерена вернуться к выпуску планшетов, после неудачи с операционной системой WebOS.

HP ElitePad 900 оснащен 10,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей и защитным стеклом Corning Gorilla Glass (яркость дисплея - 400 нит), 2 ГБ оперативной памяти, имеет корпус толщиной 9,2 мм и вес 680 г.

Производитель не уточнил, какая модель процессора стоит в планшете, за исключением, что это Intel Atom на архитектуре x86 (кодовое имя - Clove Trail). В планшет встроены акселерометр, компас, гироскоп и датчик освещенности.

Планшет оснащен основной камерой на 8 МП, со светодиодной вспышкой, способной снимать видео в формате 1080p, и фронтальной камерой, которая тоже поддерживает формат 1080p.

HP ElitePad 900 будет предложен в конфигурациях с различным объемом встроенной флэш-памяти - до 64 ГБ в максимальной комплектации (с возможностью расширения с помощью карт памяти microSD).

Планшет обладает корпусом из алюминия и удовлетворяет военному стандарту защиты MIL-STD-810, регламентирующему устойчивость к ударам, вибрации и проникновению пыли, максимальную высоту, на которой можно использовать устройство, и температурный диапазон.

Устройство обладает поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, а также мобильных сетей 3G и 4G - в нем предусмотрен слот для SIM-карты. Также есть поддержка технологии связи NFC, которая в основном используется в коммерции.

Каких-либо стандартных разъемов в планшете не предусмотрено, однако их можно будет получить, воспользовавшись док-станцией HP ElitePad Docking Station. Она включает 2 разъема USB, линейный аудиовыход, выходы VGA и HDMI, а также порт Ethernet для подключения к локальной сети. Помимо док-станции, будут предложены: защитный чехол HP ElitePad Rugged Case, стилус HP Executive Tablet Pen, ряд портовых адаптеров и внешний кардридер.

Наконец, вместе с HP ElitePad 900 будут предложены функциональные чехлы HP Smart Jackets, которые позволят адаптировать компьютер для различных сфер и сценариев. На первоначальном этапе будут доступны два чехла. Чехол HP ElitePad Productivity Jacket будет включать встроенную клавиатуру, стандартные разъемы и кардридер, тогда как Expansion Jacket - разъемы USB и HDMI.

К продажам HP ElitePad 900 планируется приступить в январе 2013 г. Стоимость планшета и аксессуаров в компании не сообщили.

// Взято с http://www.cnews.ru.

Галерея