В России продолжается кампания по приведению в действие закона о противоправном контенте в интернете. Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал на 6 млн рублей корпорацию Google за отказ удалить информацию, запрещенную российским законодательством. Ранее штрафы по аналогичным нарушениям были выписаны Facebook, Mail.ru Group, ВКонтакте, TikTok, Twitter и Telegram.

Google заработала очередной штраф за отказ от удаления противоправного контента.

Таганский суд Москвы в очередной раз оштрафовал Google за неудаление запрещённых российским законодательством материалов. Компания была признана виновной в совершении двух правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ, в связи с чем ей назначили три штрафа по 2 млн рублей каждый.

Ранее Роскомнадзор пригрозил Google и видеосервису YouTube штрафами и замедлением трафика за отказ удалить информацию, запрещенную российским законодательством. По данным ведомства, американская компания не удалила порядка 5 тыс. запрещенных материалов, 3,5 тыс. из них содержат призывы к экстремизму. Будет ли ведомство применять озвученные меры, не уточняется.

На неделе стало известно, что Google подала иск против Роскомнадзора из-за требования по удалению 12 ссылок в YouTube с информацией о митингах. Такой иск со стороны корпорации был подан впервые. Ранее она выступала только в качестве ответчика.

Стоит отметить, что весной этого года в России занялись вопросами открытия представительств крупных международных ИТ-компаний в России. Официальная регистрация позволит контролировать соблюдение российского законодательства иностранным площадкам с ежедневной аудиторией от 500 тысяч российских пользователей, в том числе Google и YouTube. В готовящемся законопроекте отмечается, что в случае отсутствия открытия филиала на территории России компаниям будут грозить экономические санкции вплоть до запрета рекламы и блокировки платежей.