Google планирует снизить стоимость смартфонов на платформе Android до $31-47. В компании признали, что продажи новых аппаратов на данный момент оказались ниже ожиданий.

Компания Google планирует выпустить на рынок Android-смартфоны стоимостью $31-47. Об этом газете Financial Times сообщил управляющий директор Google в Индии и Юго-Восточной Азии Раджан Анандан (Rajan Anandan).

Речь идет об аппаратах на платформе Android One и пока только об Индии. Однако не исключено, что устройства по аналогичной цене будут выпущены в других развивающихся странах, так как рынком сбыта для Android One является именно такие государства.

По словам Анандана, Google намерена привлечь для достижения новой цены партнеров и вместе с ними «выпустить на рынок смартфоны высокого качества по еще более доступным ценам... от 5000 до 6000 рупий, от 3000 до 4000 рупий».

Платформа Android One была представлена на конференции Google I/O в июне 2014 г. Ее задача — увеличить число активных устройств на Android в дополнение к уже имеющемуся 1 млрд. Увеличение должно происходить за счет новых пользователей в развивающихся странах, таких как Индия, Китай, Россия и Бразилия.

Android One содержит набор требований к аппаратной и программной части. Аппаратные требования сформулированы таким образом, чтобы стоимость смартфона на рынке была как можно более низкой (согласно первоначальному плану — не выше $100). Вендоры могут ставить приложения с учетом потребностей местного рынка, но не должны загромождать память аппарата и устанавливать поверх ОС дополнительные оболочки и лончеры. В качестве ОС выступает Android.

Первый смартфон на платформе Android One от Google вышел в Индии в сентябре 2014 г. Его производит индийская компания Spice Mobiles. Аппарат оснащен 4,5-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 854 x 480 пикселей, 4-ядерным процессором MediaTek с частотой 1,3 ГГц и 4 ГБ встроенной памяти с поддержкой карт памяти microSD.

В декабре 2014 г. продажи начались в Бангладеше, Непале и Шри-Ланке, а в мае 2015 г. первый смартфон на Android One, General Mobile 4G, вышел в Турции. Диагональ дисплея новой модели увеличилась до 5 дюймов, увеличились объем памяти и разрешение камер. Правда, поднялась и цена устройства — оно поступило в продажу за 699 турецких лир (около 16,1 тыс. рублей по нынешнему курсу).

Продажи смартфонов на платформе Android One оказались невысокими. По данным Counterpoint Research, с сентября 2014 г. по май 2015 г. было реализовано около 850 тыс. аппаратов, что составляет около 2% от общего числа проданных Android-смартфонов за этот период.

Как заявил Анандан, ожидания Google были выше. Таким образом, фактический результат их не достиг. Причиной стали проблемы в каналах поставок, которые привели к дефициту аппаратом на рынке, пояснили представитель Google, добавив, что главным образом смартфоны импортируются из Китая.

// Взято с http://www.cnews.ru.