Корпорация Google в рамках открытия конференции для разработчиков Google I/O представила ряд новых устройств, среди которых новый доступный смартфон Pixel 6a, флагманские Pixel 7 и Pixel 7 Pro, а также AR-очки с переводом речи. Кроме того, компания заявила о планах возвращения на рынок планшетов. Разработка нового устройства уже ведётся. Его анонс ожидается в 2023 году.

Google анонсировала смартфоны Pixel 7 на фирменном чипе Tensor.

Pixel 7 и Pixel 7 Pro

Все новые смартфоны Pixel работают на аппаратной платформе Tensor, разработанной внутри компании. При этом флагманские телефоны Pixel 7 и Pixel 7 Pro, которые появятся в продаже в октябре вместе с Android 13, будут построены на процессоре Tensor второго поколения. В свою очередь Pixel 6a работает на чипах Tensor первого поколения.

Pixel 7 располагает модулем из двух камер со светодиодной вспышкой, в то время как у Pixel 7 Pro будет три тыльных модуля. Дизайн новинок во многом перекликается с внешностью линейки Pixel 6. В отделке используется пластик, алюминиевый каркас и закалённое стекло. Аппараты получат защиту от пыли и воды по классу IP67. Сама Google отметила, что Pixel 7 и Pixel 7 Pro созданы для тех, кому нужны новейшие технологии и высочайшая производительность.

Pixel 7 и Pixel 7 Pro получат качественный и энергоэффективные OLED-дисплеи, от 6 до 8 ГБ оперативной памяти, 128 ГБ и 256 ГБ встроенной соответственно. Также известно, что телефоны не получат слот для карт памяти. Не будет в них и аудиоразъёма. Подключение будет осуществляться через Bluetooth или порт USB Type-C.

Более детальные спецификации Pixel 7 и Pixel 7 Pro в Google обещали раскрыть осенью в момент выхода новинок.

Pixel 6a

Куда больше информации о Pixel 6a, относящемуся к среднему классу. Мобильный телефон работает на процессоре Tensor первого поколения, используемом в актуальных флагманских моделях Pixel 6 и Pixel 6 Pro. Чип объединяет два ядра Cortex-X1 по 2,8 ГГц, два ядра Cortex-A76 с частотой 2,25 ГГц и 4 ядра Cortex-A55 по 1,8 ГГц, графический ускоритель Mali-G78. Также сообщается о 6 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 и флеш-накопителе UFS 3.1 ёмкостью 128 Гбайт.

Новинка имеет такой же дизайн, как и Pixel 6, хотя обладает меньшими размерами. Диагональ OLED-экрана устройства составляет 6,1-дюйма, разрешение - 1080 × 2340 точек (FHD+), частота обновления экрана - 60 Гц. Защиту обеспечивает прочное стекло Gorilla Glass 3.

Смартфон Google Pixel 6a.

На тыльной панели размещена двойная камера с основным 12,2-мегапиксельным модулем с поддержкой оптической стабилизации и диафрагмой f/1,7 и сверхширокоугольным 12-мегапиксельным модулем с диафрагмой f/2,2. Разрешение фронтальной камеры составляет 8 Мпикс (f/2,0).

Батарея ёмкостью 4306 мАч с поддержкой быстрой зарядки обеспечивает до 72 часов работы в режиме Extreme Battery Saver. Спецификации смартфона также включают модем 5G, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, порт USB Type-C. Для разблокировки смартфона используется сканер отпечатков пальцев, интегрированный в поверхность экрана.

Смартфон Google Pixel 6a.

Pixel 6a работает под управлением ОС Android 12.

Приобрести Pixel 6a можно будет с 21 июля в интернет-магазине Google Store и с 28 июля в обычных магазинах за $449 (примерно 33 750 рублей). Смартфон будет доступен в трёх цветах: чёрном, мятно-зелёном и серо-серебристом.

Прочие устройства

Помимо этого, Google анонсировала возвращение на рынок планшетов. В 2023 году будет выпущен Android-планшет на чипе Tensor, ориентированный на развлечения и потребление контента. Компания пообещала уделить внимание оптимизации приложений под большой экран. Презентация новинки ожидается в первой половине 2023 года.

Планшетный компьютер Google Pixel на Android 13.

AR-очки от Google с функцией синхронного перевода речи собеседника.

Ну, а самой необычной новинкой, показанной Google, стали AR-очки. Внешне они выглядят как самые обычные, но оснащены камерой и некой электронной начинкой. Технических подробностей разработчики раскрывать не стали. Но отметили, что очки обладают функцией перевода речи собеседника в субтитры в реальном времени.