Ученые всего мира кропотливо работают над технологиями клонирования живых существ. Не за горами время, когда наперекор нравственности и морали начнут клонировать людей без их ведома. А пока китайское чудо народной мысли во всю эксплуатирует идеи мировых производителей, на рынке появляются «клоны» самых популярных мобильных устройств. На тестировании в нашей редакции побывал клонированный в Азии Nokia N95. Посмотрим, что из этого получилось.

Не хотите ли купить Nokia N95 всего за 5000 рублей? Хм… нужно сказать, что у вас крепкие нервы и воля к пресловутой халяве. Такой «халявный» аппарат оказался в руках журналистов нашего интернет-издания. За время нахождения этого образца мы дали ему название N95 Clone Edition.

Дизайн, конструкция

Что и не говорите, а бесцеремонности китайских мастеров нет предела. Наш Clone Edition не имеет с оригинальным Nokia N95 практически ничего общего, исключением являются надпись «Nokia N95» на лицевой части устройства и якобы камера 5 Mpix.

Стоит заметить, что клонированный образец выполнен в классическом форм-факторе. Габариты [110х54х15мм] и весь устройства вполне комфортны. Корпус телефона выполнен из крашенного серебристого пластика, при этом его качество оставляет желать лучшего. Такие элементы оформления удешевляют внешность устройства до минимума [кстати, краска начинает слезать через неделю после начала эксплуатации]. Небрежность - главная черта всех аппаратов Clone Edition: например, складывается ощущение, что надписи нанесены напильником.

Не хотите ли купить Nokia N95 всего за 5000 рублей?На лицевой поверхности чуда китайской мысли можно обнаружить динамик для голосовых вызовов [обратите внимание на сеточку, она наклеена криво и на скорую руку], объектив одной из двух камер, по-настоящему корявую надпись «Nokia N95» и «Bluetooth». Кстати, камера на передней поверхности служит для фотографирования себя любимого и только. Дело в том, что телефон не поддерживает сети третьего поколения, а значит, услуги видеотелефонии недоступны. Таким образом, смысл второй камеры остается загадкой.

Ниже располагается весьма интересный цветной сенсорный дисплей. Под экраном находится блок навигационных и цифровых клавиш. Навигационные блок достаточно удобен, работа с ним не вызывает проблем, а вот цифровая клавиатура не эргономична. Кнопки мелкие, болтаются во все стороны, к тому же последний ряд клавиш [# | 0 | *] перекочевал на правую сторону, это доставляет неудобства. Подсветка неравномерна, ее бывает недостаточно для комфортной работы в темное время суток.

На правой боковой поверхности находится кнопка активации камеры, на левой – качелька регулировки громкости. На нижней грани можно обнаружить один единственный разъем, который подходит для зарядного устройства и кабеля синхронизации, микрофон. Разъем для стилуса расположен в правом нижнем углу [телефон-то все-таки с сенсорным дисплеем]. Перо телескопическое. Главный недостаток этого элемента – небольшая толщина.

 

Поддельный Nokia N95.

Оформление меню клона Nokia N95 и настоящего Nokia N95.

На задней поверхности находятся отверстия динамика, который отвечает за воспроизведение полифонии и Mp3. Нужно сказать, что громкость звука очень сильная: все начинает громыхать и хрипеть.

Внимание! Наш «левый» N95 должен иметь 5 Mpix камеру с оптикой Carl Zeiss. На деле камера смогла делать снимки с максимальным разрешением 1280x1024. Это означает, что сенсор не 5 Mpix, а 1,3 Mpix. Это еще одна загадка Clone Edition.

Под задней крышкой находится аккумуляторная батарея емкостью 1000 мАч и крепление для двух СИМ-карт [!].Под аккумуляторным отсеком имеется разъем под карту памяти формата microSD. Кульминацией рассказа о внешности и конструкции является надпись на корпусе «Nokia Corporation. Nokia N95. Type: NLT-10. Made in Finland». Как вам такой лейбл? 

Качество сборки Clone Edition можно оценить как посредственное. Подобным качеством сборки обладают многие китайские игрушки: будильники, брелоки, пищалки и прочее.

Графические возможности

Клон имеет 2,7 дюймовый TFT-экран, отображающий до 262 тыс. цветов.

Удивительно, но то, над чем работает Nokia [поддержка сенсорных дисплеев Symbian OS] азиатские умы уже внедрили [ну, это, конечно, не Symbian смартфон, а стандартная азиатская платформа]. Почти всю лицевую часть корпуса занимает сенсорный дисплей. Клон имеет 2,7 дюймовый TFT-экран, отображающий до 262 тыс. цветов. При этом разрешение вполне адекватно: 320x240 точек. Стоит сказать, что цвета сочные и яркие, но вот контрастность и четкость для такого дисплея неизвестны. Кроме того, глаз ощущает границ пикселов, это ухудшает впечатления от графики. На солнце экран сильно выцветает: информацию прочитать сложно, но такая возможность все-таки есть.

Интерфейс. Функциональные возможности

Наш Clone Edition построен на программной платформе, используемой в большинстве китайских подделок. В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол, на котором отображаются иконки работы сети, доступности услуг GPRS, заряда батареи, часы [складывается впечатление, что часы рисовали в Paint, оттого и видны серые пикселы по контуру]. Рядом с ними располагаются дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. Китайские эксперты по клонированию постарались скопировать иконки главного меню телефонов Nokia. В некоторой степени у них это даже получилось.

Как было замечено ранее Clone Edition обладает сенсорным экраном, но на деле эта функция оказалась ненужной, поскольку все действия можно осуществлять посредствам клавиатуры. Получается, что touch-screen несет только развлекательную функцию, так как никаких преимуществ он не несет.

Внешний вид клона Nokia N95.

Наш «левый» N95 должен иметь 5 Mpix камеру с оптикой Carl Zeiss.

По умолчанию в качестве базового языка используется английский, но если его поменять на наш родной, русский язык, знакомство с аппаратом приобретает весьма забавные формы. Например, при включении телефон попросит вас «Войдите в булавку». Не пугайтесь, просто классический русский и русский китайский не одно и тоже [«Войти в булавку» означает ввести пин-код].

Итак, учим русский китайский язык [в скобках указывается правильный перевод].

В пункте «Звоните Книге» [Телефонный справочник] содержится информация о телефонных номерах и абонентах, предусмотрен их поиск и пр. В памяти аппарата может храниться до 300 контактов.

«Сообщения» [Сообщения] объединяют пункты, относящиеся к SMS, MMS, голосовой почте. Имеется почтовый клиент с поддержкой POP3/IMAP/SMTP.

Клавиатура в клоне Nokia N95.

На третьей позиции находится пункт «Вызовите историю» [Списки вызовов], который содержит стандартные списки входящих, набранных и пропущенных вызовов, SMS, MMS и GPRS.

В меню «Назначения» [Настройки] собраны все настройки телефона. Можно установить время и дату, выбрать язык меню, а также режим ввода, который будет использоваться по умолчанию.

В «Мультисредствах» [Мультимедиа] располагаются подпункты, отвечающие за развлекательные функции: камера, музыкальный проигрыватель, диктофон, редакторы графики.

  

 Приветствие.

 

 Набор номера в Clone Edition.

Звоните книге или адресная книга в Clone Edition.

Журнал вызовов.

 Интерфейс встроенного мультимедийного проигрывателя.

Внешний вид «Музыкального проигрывателя» приятен. Приложение поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+ и улучшенный AAC+ H.263, H.264, WMA. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

Clone Edition имеет встроенную фотокамеру, способную снимать с максимальным разрешением 1280x1024. Фотографии получаются откровенно плохими.
Следующий пункт «Менеджер файла» [Диспетчер файлов]. При входе в него можно выбрать, какую память просматривать, встроенную или microSD, в верхней части отображается общий объем и объем свободной памяти.

Вот уж действительно Clone Edition не даст вам скучать, поскольку в меню «Забава и игры» [Игры] предустановленны три игры: Загадка [собрать Мону Лизу из кусочков], MagicSushi [логический тетрис] и Vsmj - игра в кости.

 

Клон Nokia N95 и настоящий Nokia N95.

 «Профили пользователя» [Профили] содержат шесть полностью настраиваемых пользователем профиля, в том числе «наушники» и «bluetooth».
В «Организатор» [Органайзер] собраны календарь, список дел, напоминания, мировые часы, секундомер, калькулятор и т.п. В этом же пункте находятся настройки работы Bluetooth.

Доступ к Интернет-ресурсам осуществляется через пункт «Услуги» [Интернет]. В аппарате установлен простейший WAP-браузер. В этом разделе можно настроить профили для передачи данных GPRS, кроме того, SIM-меню отображается здесь же.

Duble Sim Switch [Меню использования двух СИМ-карт] позволяет работать с двумя СИМ-картами попеременно.

«Короткий путь» [меню быстрого доступа] позволяет получать быстрый доступ к 10 функциям телефона.

Память

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти Clone Edition предусмотрен всего 1 Мб. Но не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD. Во время теста удалось воспроизводить mp3-файлы, графические клипы, таким образом, слот оказался жизнеспособным. 

Продолжительность работы

Clone Edition имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч.

Clone Edition имеет литий-ионную батарею емкостью 1000 мАч.В условиях тестирования [центр города, сеть Билайн] при средней загрузке аппарат работал три дня.

Итоги

Простота и детская непосредственность при клонировании поражает. Вот тебе здесь и Nokia N95, и 5 Mpix камера, и сенсорный дисплей и «Made in Finland». Подводя итог, можно отметить, что сборка Clone Edition и локализация меню – главные факторы, которые говорят об отказе от гипотетической мысли о покупке «клонированных» устройств.

Будьте внимательны. Клоны атакуют!

Подробный обзор настоящего Nokia N95 читайте на нашем ресурсе 17 сентября.