На проходящей в эти дни выставке CeBIT компания Asus представила Wi-Fi телефон с предустановленным ПО Skype. Отдельного внимания такие аппараты заслуживают в связи с тем, что установленная в трубке программа интернет-телефонии и нахождения пользователя в зоне действия хот-спота, позволяет совершать бесплатные звонки в любую точку мира.

Пионером на этом поприще стала американская компания Netgear, представив первый беспроводной телефон, работающий с программами VoIP, на CES в январе этого года. Тарифы на звонки с помощью Wi-Fi телефона рассчитываются по схеме принятой в Skype: бесплатно другим абонентам этой системы и за "смешные" деньги IP-телефоний в разные уголки планеты, плюс стоимость трафика в Wi-Fi сети.

Новинка от Asus поддерживает стандарт 802.11g и имеет монохромный дисплей с голубой подсветкой. Благодаря скромному по "технически-эстетическим" параметрам экрану и аккумулятору повышенной ёмкости, работа телефона от одной зарядки ограничена 2 часами в режиме разговора и 25 часами в режиме ожидания.

Wi-Fi телефон от Asus

Источник: www.mobilemag.com

Кроме своих "прямых обязанностей", телефон от Asus обладает рядом дополнительных функций. Его можно использовать в качестве пульта ДУ для Windows Mobile Player на настольном ПК, а по заверениям представителей Asus, и сам телефон может работать в режиме "мини аудиосистемы" - по всей видимости, подразумевается наличие встроенного аудиоплеера.

В рамках выставки CES новым типом устройств заинтересовались и другие компании, среди которых финская Nokia. Правда, производители мобильных телефонов не стали выпускать отдельные телефоны для IP-телефонии, интегрировав поддержку 802.11x в свои новые модели. Примером может служить также представленный на CeBIT телефон BenQ-Siemens P51 <ССЫЛКА: http://http.sotovik.ru/news/news_20995.html>.

// Взято с http://www.sotovik.ru/news/news_21045.html.