Блогер и внештатный автор издания Mashable Эван Бласс (Evan Blass) опубликовал в Twitte изображение смартфона BlackBerry Venice - будущей модели BlackBerry на платформе Android.

BlackBerry Venice.

BlackBerry Venice обещает стать первым устройством BlackBerry на сторонней платформе. На сегодняшний день все смартфоны компании работают под управлением ее собственной операционной системы - BlackBerry OS.

На изображении заметно, что экран аппарата закруглен слева и справа, что делает его похожим на смартфон Samsung Galaxy S6 Edge.

По предварительной информации, Venice будет обладать 5,4-дюймовым дисплеем с разрешением 1440 x 2560 пикселей, 6-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 808 с частотой 1,8 ГГц, оперативной памятью 3 ГБ, основной камерой на 18 МП и фронтальной на 5 МП. Анонс новинки ожидается в ноябре 2015 г.

В настоящее время BlackBerry поддерживает платформу Android (как и iOS). Компания выпускает корпоративные серверные решения для управления смартфонами на их основе, наравне с устройствами на собственной ОС. Однако непосредственно в своих гаджетах компания Android не использует, так как не считает эту ОС достаточно надежной.

Помимо этого, BlackBerry выпустила свой фирменный мессенджер BBM для Android и iOS. С помощью данного шага вендор рассчитывает увеличить число пользователей своих услуг.

Напомним, в начале марта 2015 г. президент BlackBerry по устройствам и перспективным решениям Рон Лоукс (Ron Louks) показал на конференции Mobile World Congress 2015 в Барселоне неизвестный слайдер BlackBerry в качестве одной из будущих новинок.

На конференции MWC не было известно, что новый аппарат будет базироваться на сторонней платформе. Экземпляр в руках Лоукса функционировал на BlackBerry OS.

По данным Gartner, в I квартале 2015 г. операционная система BlackBerry занимала 0,4% мирового рынка по количеству продаж конечным покупателям (четвертое место). Доля Android составила 80,8%, iOS - 15,3%, Windows - 2,7%.