Вот уже год как в нашей стране продаются мобильные телефоны BlackBerry канадской компании Research in Motion (RIM). Несмотря на это, большинство людей вообще не знают, что такое BlackBerry, как они выглядят и что умеют. Мы решили восполнить этот пробел и познакомить пользователей с топовым смартфоном BlackBerry 9000 Bold, доступным в России.

Стоит отметить, что всё семейство мобильников компании RIM имеет весьма ягодное название. В переводе с английского «blackberry» - ежевика. Вот так незатейливо!

Концепция всех устройств этого бренда весьма проста – обеспечить быстрый доступ к корпоративной почте, офисным и web-документам. Отсюда и наличие встроенной QWERTY-клавиатуры и широкого горизонтально ориентированного экрана.

Но главная фишка всех телефонов BlackBerry заключается в мгновенной доставке почты благодаря технологии Push. Помимо этого здесь используются специальные методы шифрования электронных писем, обеспечивающие высокий уровень безопасности. Кстати, по этой причине BlackBerry долгое время не поставлялись в Россию. По существующему законодательству все сообщения и телефонные разговоры должны быть подключены к системе СОРМ [система оперативно-розыскных мероприятий]. Вот тут и лежал камень преткновения между компанией RIM, операторами связи и Федеральной службой безопасности России, которое было разрешено только год назад.

В остальном BlackBerry обычный мобильник, не лишённый своих фишек. В Россию поставляется четыре модели устройств: аппарат предыдущего поколения 8800, а также современные 8520 Curve, 8900 Curve и 9000 Bold. В нашем распоряжении оказался один из самых функциональных - BlackBerry 9000 Bold. Круче него только 9700 Bold – у него камера чуть лучше плюс имеются косметические доработки платформы и 9550 Storm – первый BlackBerry с сенсорным дисплеем. Но они недоступны в России и продаются только в США, Канаде, Европе.

Размеры. Комплект поставки

BlackBerry 9000 Bold по меркам мобильных телефонов и смартфонов имеет вполне обычные размеры - 114х66х15 мм. Он слегка широковат, но для аппаратов с буквенной клавиатурой это нормально. Вес устройства 136 грамм. У конкурирующей с «блекберри» Nokia E7 2, к слову сказать, размеры 114x58,3x10,1 мм, а вес 128 грамм. Но даже, несмотря на это, коммуникатор хорошо лежит в руке. Носить его можно в кармане пиджака, брюках или сумке.

В коробке с надписью «BlackBerry» находятся:

  • Телефон BlackBerry 9000 Bold
  • Аккумулятор 1500 мАч [литий-полимерный]
  • Зарядное устройство [разъем miniUSB]
  • Комплект переходников для электросети [Россия, Европа, Северная Америка]
  • Стереогартитура [разъем 3,5 мм]
  • Интерфейсный USB-кабель [miniUSB-разъем]
  • Карта памяти microSD 2 Гб
  • Кожаный чехол
  • Инструкция
  • Диск с программным обеспечением

Дизайн устройства и конструкция

BlackBerry Bold 9000, пожалуй, самый интересный девайс из существующей линейки компании RIM. Разработчикам удалось сделать его современным и даже в чём-то гламурным, в отличие от кирпично-топорных моделей прошлого поколения. Изначально на тест мне предлагали взять модель 8800, но я отказался в пользу более продвинутого и «свежего» аппарата.

 Фотография российской версии BlackBerry Bold 9000.

Концепция всех устройств этого бренда весьма проста – обеспечить быстрый доступ к корпоративной почте, офисным и web-документам.

Во внешнем виде BlackBerry 9000 четко прослеживается деловой стиль и богатая функциональность. Корпус аппарат имеет плавные линии, а одним из важнейших элементов этого телефона, конечно, является полная QWERTY-клавиатура. Раскладка в Bold 9000 такая же, как и во всей линейке «блекберри»: 35 кнопок в 4 ряда. На первый взгляд, кнопки могут показаться размещенными слишком тесно, но компания Research in Motion смогла сделать их более удобными для нажатия, разместив под углом. Это делает клавиатуру довольно удобной, даже для больших пальцев.   

Задняя часть телефона имеет кожаную отделку, что, безусловно, придает солидности и дороговизны. Между тем кожаное покрытие не дает аппарату высказывать из рук. Остальная часть корпуса изготовлена из глянцевого  и потому маркого пластика.

На российский рынок BlackBerry 9000 Bold поставляется только в четном цвете.

 В переводе с английского «blackberry» - ежевика. Во внешнем виде BlackBerry 9000 четко прослеживается деловой стиль и богатая функциональность.

На лицевой части «ягодного» коммуникатора находится динамик для голосовых вызовов, а также индикатор освещенности, регулирующий подсветку дисплея  и клавиатуры. Ниже располагается 2,5 дюймовый цветной несенсорный дисплей. Ещё ниже – QWERTY-клавиатура, шариковый манипулятор и четыре функциональные кнопки: принять и отклонить вызов, главное меню, назад.

Качелька регулировки громкости разместилась на правом торце. Ниже можно видеть программируемую клавишу. По умолчанию она отвечает за запуск фотокамеры.

На противоположном торце находится еще она программируемая кнопка [базовая функция – голосовое управление]. Здесь же можно видеть слот для карт памяти microSD, прикрытый серебристой крышкой, интерфейсный miniUSB порт для зарядного устройства и компьютерного кабеля, а также аудио разъем 3,5 мм. Последний означает, что BlackBerry перестаёт быть сугубо офисным девайсом и обзаводится развлекательными и мультимедийными функциями.

 Главная фишка всех телефонов блекберри заключается в мгновенной доставке почты благодаря технологии Push.

Если вам нужно срочно выключить все звуки на телефоне, например, во время входящего звонка, то на верхнем торце имеется клавиша «Mute», отключающая все звуки.

А вот камера в 9000 Bold откровенно слабая – 2 мегапикселя без автофокуса, но со светодиодной вспышкой. Для целевой аудитории «блекберри» это не является критичным. Не ради камеры они приобретают это устройство.

Задняя часть телефона BlackBerry имеет кожаную отделку, что, безусловно, придает солидности и дороговизны.

Под аккумуляторной крышкой находится ёмкая литий-полимерная батарея и крепление для sim-карты.

Продающиеся у нас «блекберри» собираются в Венгрии, наш образец, не исключение. Вообще качество сборки очень хорошее, аппарат надежен. Приятные плавные обводы, отлично скроенный и тонкий корпус, качественный пластик и кожаный задник вот что сразу запоминается. Для полного набора не хватает разве что металлических деталей из драгоценных маталлов. Но тогда получится Vertu, а не BlackBerry.

Клавиатура

Пожалуй, QWERTY-клавиатура «блекберри» одна из самых удобных среди устройств с механической «клавой». Каждая клавиша имеет возвышенность, на которую и ложится подушечка пальца при наборе текстов. За счет этого достигается четкость набора символов, а ошибиться невозможно. Замечу, что смена раскладки языка по умолчанию происходит с помощью комбинации «Alt» + «Enter».

 QWERTY-клавиатура «блекберри» одна из самых удобных среди устройств с механической «клавой».

Особые эмоции у меня вызвал шариковый манипулятор.

Особые эмоции у меня вызвал шариковый манипулятор. До того я никогда им не пользовался. Шарик используется вместо привычного джойстика для навигации по web-страницам и меню. Его необходимо вращать большим пальцем, тогда курсор будет плавно двигаться по меню или по интернет-страницам. Мне очень понравилось, что курсор двигается не рывками, как это часто бывает, а ведет себя как при работе с обычной компьютерной мышкой – всё плавно.

Дисплей: графические возможности

Еще одним положительным моментом BlackBerry 9000 Bold является большой 2,5-дюймовый цветной дисплей. Он изготовлен по технологии TFT с разрешением 480х320 пикселей, отображающий 65 тыс. цветов.

 BlackBerry 9000 Bold имеет большой 2,5-дюймовый цветной дисплей.

Он изготовлен по технологии TFT с разрешением 480х320 пикселей, отображающий 65 тыс. цветов.

Интерфейс привлекателен, он легкий и спокойный.

Обращает на себя внимание, что цвета и краски здесь не кричащие, как в аппаратах Samsung, а немного приглушенные. Я это объясняю весьма специфическими настройками. Но мне эти настройки нравятся. Глаз не устает от просмотра видео, фото и другой графики.

На солнце экран «блекберри» практически не слепнет. По этому параметру дисплей очень хорош.

Аппаратные возможности: память, производительность, коммуникации

Не знаю, насколько быстро работают другие модели BlackBerry, но Bold 9000  работает шустро. За быстродействие отвечает процессор Intel XScale 624 МГц. Оперативная память 128 Мб. Все это отражается на скорости работы интерфейсов, интернет-серфинге, запуске нескольких приложений. При работе с Bold 9000 не ощущается какого-либо замедления в работе или зависаний даже при самых ресурсоемких операциях или работе с несколькими приложениями одновременно.

Интерфейс операционной системы Blackberry 4.0.

Главное меню коммуникатора Blackberry Bold 9000.

Скриншот диспетчера активных приложений.   

В распоряжении пользователя BlackBerry Bold находится встроенная память 1 Гб. Она может быть расширена с помощью карт microSD. При покупке, в комплекте есть карта на 2 Гб.

Интерфейс и операционная система

В модели BlackBerry 9000 Bold стоит операционная система Blackberry 4.0, платформа 4.0.0.206. Это предпоследняя версия, но она мало чем отличается от Blackberry 5.0. Интерфейс смартфона весьма простой.

 Blackberry Bold 9000: будильник.

Blackberry Bold 9000: настройка даты и времени.

Blackberry Bold 9000: календарь на месяц, неделю и день.

За управление и навигацию по устройству отвечает шариковый манипулятор и две основные кнопки, «Меню» и «Назад». Первая - вызывает контекстное меню, а вторая - выводит на один уровень выше. Длительное нажатие кнопки «Меню» вызывает список запущенных программ [прямо как в Symbian OS], нажатие на кнопку отбой возвращает нас в главное меню. Это, пожалуй, все, что нужно знать о способах управления устройством.

В режиме ожидания на экране отображается информация о заряде батареи, индикация сети, беспроводных интерфейсов, а также дата и время.

В нижней части располагается первая строка главного меню. По центру отображается название того или иного пункта меню. По непонятным причинам длинные названия обрезаются слева и справа. Быть может, во всём виноват кириллический алфавит?

BlackBerry 9000 Bold: информация о памяти.

BlackBerry 9000 Bold имеет втсроенный GPS-модуль.

BlackBerry 9000 Bold: настройки даты и времени.

Интерфейс привлекателен, он легкий и спокойный. Цвета иконок в главном меню немного подсвечены и в контрасте с темным фоном производят хорошее впечатление на пользователя. 

Первым, оно и понятно, в меню значится «Почта». Почтовый клиент может объединять одновременно до 10 ящиков. Интерфейс программы интуитивно понятен, есть возможность быстрого ответа или пересылки письма одному или нескольким адресатам. Набор адресов происходит в автоматическом режиме, как из адресной книги, так и из кеша почтового клиента «блекберри».

 Blackberry Bold 9000: скачать и установить приложения можно из интернета.

Игры для Blackberry Bold 9000.

Игры для Blackberry Bold 9000.

К сожалению, вы будете ограничены e-mail аккаунтами BlackBerry Internet Service. Это же касается и мгновенных сообщений, приложения для которых поддерживают только собственный сервис BlackBerry. Более того, для полной интеграции BlackBerry в систему компании, вам необходима установка BlackBerry Enterprise Server [BES].

Доступ к набору номера осуществляется по нажатию кнопки «Вызов». Здесь же располагается список набранных, принятых и пропущенных вызовов.

 

 Blackberry Bold 9000: набор номера.

Blackberry Bold 9000: SMS-сообщения и оповещения.

Blackberry Bold 9000: адресная книга - контакты.

«Адресная книга» практически ничем не отличается от списков контактов в девайсах Samsung, Nokia, Sony Ericsson. Адресная книга может хранить неограниченной количество контактов, пока позволяет память телефона. Для каждого контакта можно указать несколько номеров телефонов, e-mail адресов, день рождения и информацию о годовщинах, иконку, домашний и рабочий адрес.

BlackBerry без особых проблем работает с SMS и MMS. Функционал и удобство этих сервисов на уровне устройств других производителей.

А вот встроенный браузер BlackBerry оказался на редкость удобным и функциональным. Это один из лучших обозревателей Интернета, с которыми мне приходилось работать. Он быстро загружает содержимое сложных web-страниц и не ломает верстку. Функции приближения и отдаления работают просто прекрасно. А благодаря шариковому манипулятору навигация по страницам происходит быстро и четко. Браузер BlackBerry я бы поставил на один уровень с Safari в Apple iPhone по удобству использования. Но и здесь есть ложка дёгтя. BlackBerry 9000 Bold не поддерживает Flash!

 Blackberry Bold 9000: встроенный интернет-браузер.

Blackberry Bold 9000: встроенный интернет-браузер.

Blackberry Bold 9000: встроенный интернет-браузер.

Blackberry Bold 9000: встроенный интернет-браузер.

Офисный пакет, установленный в коммуникатор, называется Documents To Go, и разработан компанией DataViz.

Мультимедийные возможности

Еще несколько лет назад мобильники BlackBerry вообще не имели мультимедийных функций, но времена меняются. Я уже отмечал, что Bold 9000 имеет 3,5 мм аудиоразъём. К этому стоит добавить три внешних стереодинамика, которые делают звук очень объёмным и красочным. Помимо этого они очень громкие.

Встроенный музыкальный проигрыватель поддерживает работу с альбомами, а вот эквалайзеров здесь попросту нет. BlackBerry 9000 воспроизводит MP3, WMA, AAC+ файлы, которые могут быть отсортированы по исполнителю, альбомам или жанру. Пользователь может создавать свои плейлисты.

 Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Плеер можно свернуть для воспроизведения в фоне. Музыку можно прослушивать и через Bluetooth.

 Интегрированный видео плеер поддерживает форматы DivX, WMV, XviD и 3gp. Качество просматриваемого на «блекберри» видео впечатляет.

Не забыл производитель и об играх. В BlackBerry 9000 Bold есть «Дробильщик кирпичей»-BrickBreaker, WordMole, Texas Hold'em King 2, Sudoku, Klondike.

 Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Blackberry Bold 9000: музыкальный и видео плеер.

Список установленных программ, сервисов и игр не окончательный. Новые приложения, картинки, темы, видео, аудио и другой контент можно скачать, установить на BlackBerry 9000 Bold из интернета. Главное, чтобы новое программное обеспечение было, BlackBerry или Java совместимым.

Фотографические возможности и видео

Blackberry Bold 9000: настройки камеры.

Blackberry Bold 9000: настройки камеры.

Blackberry Bold 9000: настройки камеры.

Коммуникационные возможности

Наш «блекберри» оснащен практически всеми беспроводными интерфейсами: 3G по с поддержкой HSDPA 3,6 Мбит/с, Wi-Fi. Правда работа последнего в России ограничена предписаниями соответствующих госслужб. Также смартфон оснащен Bluetooth 2.1 с A2DP и поддерживает microUSB для обмена данными с ПК.

Устройство может работать в сетях GSM 850/900/1800/1900 и поддерживает GPRS, EDGE, плюс про 3G не забываем.

 Список установленных программ, сервисов и игр не окончательный. Новые приложения, картинки, темы, видео, аудио и другой контент можно скачать, установить на BlackBerry 9000 Bold из интернета.

Синхронизация телефона с компьютером выполняется просто. Для этого вам нужен Blackberry Desktop Manager, которые поставляется на диске в комплекте. Передача данных происходи быстро, как для синхронизации сообщений, так и для простого закачивания музыки или видео. 
 
Помимо этого BlackBerry 9000 Bold имеет встроенный GPS-приемник, с поддержкой A-GPS и BlackBerry Maps. GPS модуль работает более-менее стабильно и предоставляет стандартные возможности навигации.

Продолжительность работы

Большое время автономной работы BlackBerry 9000 Bold обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 1500 мАч. По данным производителя, продолжительность заряда составляет 408 часов в режиме ожидания, и примерно 6 часов в режиме разговора. При интенсивном использовании устройства пользователю придется заряжать батарею каждый день. Но это с учетом того, что вы будете постоянно просматривать интернет-страницы, звонить, пользоваться почтой и т.п. При меньшей нагрузке аппарат может работать 2-3 дня.

Итоги

Ещё до написание этого тест-обзора я не мог понять, почему BlackBerry настолько популярны в Европе и Америке. Но после двух недель общения в качестве основного телефона, я понял причину.

Во-первых, это простота интерфейсов. Во-вторых, удобство управления с помощью шарикового манипулятора и самое главное наиудобнейший интернет-браузер.

Помимо этого BlackBerry 9000 Bold поддерживает DivX и Xvid видео, имеется 3,5 мм порт, улучшенные функции воспроизведения звука, Wi-Fi [правда с ограничениями], GPS и поддержка HSDPA.

А вот камера вообще никакая. К недостаткам можно отнести относительно небольшое количество программ и приложений для загрузки и установки. BlackBerry по сути нишевая платформа.

Плюсы:

  • Простое меню
  • Удобное управление шариковым манипулятором
  • QWERTY-клавиатура
  • Удобный интернет-браузер
  • Поддержка офисных приложений

Минусы:

  • Слабая камера
  • Небольшое количество программ для установки
  • Ограничения сервисов BlackBerry Messenger и Wi-Fi
  • Эксклюзивная продажа МТС и Билайн

Стоит отметить, что в России BlackBerry 9000 Bold можно купить только у операторов МТС и Билайн, а также их партнеров. Sim-карты «чужого» оператора в телефоне работать не будут. Об этом стоит знать сразу.

В день публикации этого тест-обзора купить  BlackBerry 9000 Bold можно от 21 000 рублей.

Аппарат для тестирования был предоставлен компанией МТС.