/ / Hi-Tech

Немецкий концерн Audi анонсировал планы по выпуску автомобилей с электрическим двигателем. Предполагается, что производитель будет выпускать по одной новой модели электрокаров каждый год, начиная с 2018 года. А флагманом серии самоуправляемых автомобилей станет Audi A8.

По итогам ежегодного собрания акционеров Audi, прошедшем в Ингольштадте, была распространена информация относительно развития высокотехнологичных премиальных моделей автоконцерна. В частности, председатель совета директоров Руперт Штадлер (Rupert Stadler) заявил, что седан A8 нового поколения будет представлен уже в следующем году. Он станет первым серийным автомобилем Audi с функцией автономного управления.

При этом представители компании заявили, что это не означает полного автономного вождения, которое демонстрировалось ранее в экспериментах компании, а возможность управлять автомобилем с помощью автономной системы при движении со скоростью до 37 миль в час (60 км/ч).

Вместе с тем, по словам Штадлера, это станет первым шагом на пути к полной автоматизации автомобилей Audi. Первую полностью самоуправляемую модель компании, согласно его прогнозу, следует ждать в 2025 году.

Также компания продолжает работу над электромобилем на базе концепта Audi e-tron quattro, который поступит в серийное производство в 2018 году. Он будет способен преодолеть до следующей зарядки 310 миль (499 км). Производить новинку, а также батареи к ней планируют на заводе компании в Брюсселе.

«Начиная с 2018 года мы будет запускать по одному электрифицированному автомобилю каждый год», — объявил на собрании Штадлер.