/ / Бизнес

Акции компьютерного гиганта Apple в среду потеряли в цене 5,5% стоимости, цена зафиксирована на уровне 402,8 доллара за штуку. Таким образом, за один день биржевых торгов в Нью-Йорке компания потеряла 22 миллиарда долларов своей рыночной стоимости.

Падение произошло после появившейся информации поставщика комплектующих Cirrus Logic о сокращении объема продаж "яблочных" продуктов. Аналитики отмечают, что подобное снижение стоимости ценных бумаг Apple последний раз было зафиксировано в декабре 2011 года.

23 апреля компания представит квартальную финансовую отчетность, которую с большим нетерпением ждут инвесторы, многие из которых не питают особых иллюзий, передает ИТАР-ТАСС.

Аналитики Кремниевой долины отмечают, что разочарование связано с откладыванием выпуска следующей модели планшетного компьютера iPad, а кроме того, растет напряжение относительно планов по поводу обновленного iPhone 5S. Циркулирующие слухи о предстоящей презентации новинки в июне пока не подтверждаются. Эксперты склонны считать, что новое устройство появится не раньше сентября.

Проблемы на бирже ранее испытывала и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Как сообщалось в конце января, чистая прибыль компании по итогам 2012 года упала на 95% и составила 53 миллиона долларов.

Не лучшие времена сейчас испытывают и прежде успешные электротехнические гиганты Panasonic и Sony. В первую очередь, проблемы связаны из-за проигрышей в конкуренции с зарубежными производителями телевизоров, прежде всего южнокорейскими. В связи с финансовыми проблемами обе компании были вынуждены продать свои штаб-квартиры в Нью-Йорке.

// Взято с http://dni.ru/economy/2013/4/18/251500.html.