В лабораториях Apple тестируется новая уменьшенная модель планшета iPad с экраном диагональю 7,85 дюймов. Решение о том, выпускать ли данную модель в массовое производство, пока не принято.

Стало известно о том, что компания Apple в будущем все-таки может выпустить новую уменьшенную модель своего планшета iPad с экраном в 7,85 дюймов.

Об этом сообщил известный ИТ-обозреватель Джон Грубер (John Gruber) во время своего интервью на передаче The Talk Show. По его информации, полученной от инсайдеров Apple, компания уже подготовила прототип 7,85-дюймового планшета с разрешением в 1024x768 пикселей, и сейчас оно тестируется в одной из его лабораторий.

«Я слышал сразу от нескольких людей, что выпуск iPad Mini – это одна из идей, которые они сейчас рассматривают», - заявил Грубер. Впрочем, будет ли данное устройство выпущено для массового потребителя, пока неизвестно.

По информации источников, высота нового «маленького» iPad будет примерно равна ширине нынешнего планшета от Apple. Джон Грубер считает, что маленький размер экрана не повредит функциональности устройства, которое по-прежнему остается довольно удобным. «Есть некоторые области, в которых текст на экране кажется слегка мелковатым, однако это не является проблемой», - сказал эксперт.

О том, что новый 7-дюймовый планшет планируется выпустить в продажу в течение ближайшего времени, пока ничего не слышно. Как предполагают некоторые аналитики, iPad Mini может быть моделью, нацеленной на начальный сегмент рынка планшетов, в котором сейчас большой популярностью пользуется устройство Kindle Fire от гиганта онлайн-ритейла компании Amazon.

Также предполагается, что iPad Mini могут анонсировать на грядущей конференции Worldwide Developers Conference, на которой Apple скорее всего представит и новую модель своего смартфона iPhone.

Информация о появлении более компактной модели планшетника Apple ходила с момента релиза оригинального iPad в апреле 2010 г. Как считают специалисты, выпустив 7,8-дюймовый iPad - в дополнение к 9,7-дюймовой модели - Apple может сохранить и увеличить свою долю на мировом рынке планшетных компьютеров. Apple является лидером на этом рынке, но вследствие развития платформы Google Android ее доля постепенно сокращается.

Более дешевый iPad с меньшим экраном, помог бы Apple лучше конкурировать с Samsung, модельный ряд которой включает устройства с диагональю от 5,3 дюймов (Galaxy Note) до 10,1 дюйма, и Amazon, в ноябре прошлого года приступившей к выпуску 7-дюймового планшета по цене $199. Планшеты и Samsung, и Kindle Fire от Amazon базируются на конкурирующей платформе - Android.

// Взято с http://www.cnews.ru/.