Компания Apple объявила о выпуске переизданной версии своего бюджетного смартфона iPhone SE. Модель 2020 года получила дизайн от iPhone 8 и современную аппаратную платформу. Без недочётов не обошлось. Аппарат не имеет 3,5 мм порта для проводной гарнитуры и не может похвастать долгим временем автономной работы - всего 8 часов в режиме разговора против 17 часов у iPhone 11.

Apple представила второе поколение смартфона iPhone SE.

Давно ожидаемый дешевый iPhone SE второго поколения внешне оказался точной копией смартфона iPhone 8. Новинка получила корпус из стекла и алюминия с пластиковыми вставками для радиомодулей. Девайс обладает защитой от пыли и влаги по стандарту IP67.

iPhone SE 2020 года оснащается 4,7-дюймовым IPS-дисплеем Retina HD с большими рамками сверху и снизу. Разрешение экрана составляет 750 × 1334 точек, а максимальная яркость достигает 625 кд на кв. м. Контрастность 1400:1. Под дисплеем располагается сканер отпечатков пальцев Touch ID, при помощи которого можно разблокировать устройство.

Apple представила второе поколение смартфона iPhone SE.

Apple представила второе поколение смартфона iPhone SE.

Аппаратная часть представляет собой современный однокристальный чип Apple A13 Bionic, изготавливаемый по 7 нм техпроцессу. Платформа состоит из шести ядер CPU и четырёх ядер GPU. Этим же процессором комплектуются актуальные на данный момент модели iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. В качестве программной основы выступает актуальная iOS 13.

Переизданный iPhone SE оснащается одиночной основной камерой разрешением 12 Мпикс. Она обладает оптикой с апертурой ƒ/1.8. Поддерживается программное размытие фона и эффекты освещения в портретном режиме. Камера способна записывать видео в 4K при 60 кадрах в секунду.

Фронтальная камера получила сенсор на 7 Мпикс с диафрагмой ƒ/ 2.2. Присутствует съёмка HD‑видео 1080p с частотой 30 кадров в секунду.

Apple представила второе поколение смартфона iPhone SE.

Apple представила второе поколение смартфона iPhone SE.

Новинка поддерживает беспроводные сети Wi-Fi 6 и мобильные сети LTE гигабитного класса. Присутствует поддержка одной SIM-карты размера nanoSIM. Существует возможность настройки eSIM. Телефон также располагает встроенным модулем навигации GPS/ГЛОНАСС, цифровом компасом.

Apple по традиции не сообщает ёмкость аккумулятора своих смартфонов. Принимая во внимание компактные размеры переизданного iPhone SE (138,4×67,3×7,3 мм) и производительное железо, говорить об автономности хотя бы на уровне iPhone 11 не приходится. Apple даже не стала указывать время работы от мобильной сети, чтобы не шокировать пользователей. При этом отмечается, что воспроизведение видео возможно до 13 часов без использования сигнала сотовой сети, а просмотр видео в режиме стриминга - до 8 часов. Воспроизведение аудио - до 40 часов. Аппарат получил поддержку быстрой зарядки, которая способна за полчаса обеспечить 50% заряда батареи при использовании адаптера на 18 Вт и выше. При этом в комплект поставки включён адаптер на 9 Вт.

Цены на новый Apple iPhone SE в России.

iPhone SE второго поколения оснащается единственным портом - Lightning. С его помощью осуществляется зарядка и подключаются проводные наушники. 3,5 мм разъёма нет.

Предварительные заказы на Apple iPhone SE будут приниматься с 23 апреля. Стоимость базовой модификации с 64 Гбайт встроенной флеш-памяти в России составит 39 990 рублей. Версия на 128 Гбайт обойдётся в 44 990 рублей, а на 256 Гбайт — 53 990 рублей. Продажи устройства стартуют 24 апреля. Новинка будет доступна в чёрном, белом и красном (Product RED) цветах.