Компания Apple анонсировала выпуск 16-дюймового ноутбука MacBook Pro. Новинка будет занимать положение флагмана в линейке лэптопов яблочной корпорации. Разработчики отмечают, что новая серия компьютеров рассчитана на разработчиков, фотографов, режиссёров, учёных, музыкальных продюсеров и просто профессиональных пользователей. Цена у ноутбуков серии - максимально возможная.

Ноутбук Apple MacBook Pro 16.

Представленый ноутбук MacBook Pro 16, по заявлению Apple, приходит на смену 15-дюймовой модели. Главным нововведением в MacBook Pro 16 стали дисплей и клавиатура. Apple не только увеличила диагональ дисплея до 16 дюймов, но и заявила, что это самый большой дисплей Retina на ноутбуке. Разрешение составляет 3072 × 1920 пикселей и 226 ppi. Общее количество пикселей — 6 миллионов. В ПК используется экономичная матрица IPS и подсветка на основе узкополосных светодиодов, яркость составляет 500 кд/м², поддерживается широкий цветовой охват P3 и технология True Tone.

Apple отметила, что оксидный тонкоплёночный транзистор (ТПТ) передаёт заряд к пикселям в 10 раз быстрее, чем традиционные аналоги из аморфного кремния. Он сохраняет на пикселях постоянное напряжение, когда компьютер переходит в низкочастотные режимы энергосбережения, — это обеспечивает высокую чёткость разрешения и более долгий срок службы аккумулятора. А запатентованный Apple металлический слой в ТПТ увеличивает способность пикселей пропускать свет, благодаря чему растёт яркость и однородность цветов, а также уменьшаются перекрёстные помехи и артефакты. Вдобавок Apple обещает, что при производстве каждый дисплей индивидуально калибруется, так что устройство обеспечивает отличные показатели баланса белого, гаммы и основных цветов.

Долгое время у пользователей ноутбуков Apple были претензии к надёжности механизма «бабочка», использовавшемся в последних MacBook. Поэтому производитель представил новую клавиатуру Magic Keyboard, которая была значительно усовершенствована и стала эргономичнее. Каждая клавиша получила улучшенный механизм «ножницы» и ход в 1 мм. Помимо этого, обещана повышенная отзывчивость, удобство и тихая работа.

Панель Touch Bar сохранена и обеспечивает удобный доступ к различным функциям и подсказкам, а сканер отпечатков пальцев Touch ID предназначен для быстрой идентификации. Кстати, Apple рекламирует наличие в ноутбуке физической кнопки Escape. Как и в большинстве современных MacBook Pro, имеется чип защиты Apple T2 с модулем Secure Enclave, который обеспечивает работу Touch ID, функции безопасной загрузки и отвечает за хранение зашифрованных данных. Также в T2 интегрированы контроллеры управления системой, аудио и SSD.

С точки зрения технических характеристик значимых отличий от MacBook Pro 15 нет. Процессоры Intel десятого поколения здесь не используются, но, с другой стороны, видеокарту установили из серии AMD Radeon Pro.

В максимальной конфигурации компьютер оснащается процессором Intel Core i9 9-го поколения с 8 ядрами и 16 вычислительными потоками, который порой в 2,1 раза мощнее, чем 4‑ядерные ЦП в прошлых MacBook Pro. Поддерживается 8‑ядерный чип Intel Core i9 с тактовой частотой 2,4 ГГц (Turbo Boost — до 5,0 ГГц) и 16 Мбайт кеша третьего уровня.

Ноутбук Apple MacBook Pro 16.

Apple MacBook Pro 16

Компьютер также может быть оснащён 7-нм ускорителем вплоть до AMD Radeon Pro 5500M с объёмом видеопамяти GDDR6 до 8 Гбайт, который в некоторых задачах почти вдвое быстрее Radeon Pro Vega 20. Впервые в семействе MacBook новейший ноутбук может быть оснащён до 64 Гбайт памяти DDR4 с частотой 2666 МГц, а также твердотельным накопителем объёмом до 8 Тбайт с показателем скорости последовательного чтения в 3,2 Гбайт/с.

Apple переработала систему охлаждения с целью повышения производительности. 16-дюймовый MacBook Pro получил увеличенные вентиляторы с усовершенствованными лопастями для оптимизации воздушного потока (на 28% быстрее), а большее количество теплообменных пластин (поверхность отвода тепла на 35% больше). В результате максимальная постоянная мощность MacBook Pro увеличилась на 12 Вт.

Apple MacBook Pro 16

Apple MacBook Pro 16.

На MacBook Pro 16 установлен самый ёмкий аккумулятор среди ноутбуков Apple. Как заявляет производитель, литий-полимерная батарея ёмкостью 100 Втч способна обеспечить до 11 часов автономной работы в Интернете по беспроводной сети или при просмотре потокового видео в приложении Apple TV. В режиме ожидания компьютер способен проработать до 30 дней.

MacBook Pro получил громкую аудиосистему из шести динамиков Hi‑Fi, обеспечивающую объёмное звучание. Два низкочастотных динамика с подавлением резонанса значительно снижают вибрацию, звучат чисто и естественно и добавляют пол-октавы в басовом регистре. Всё это добавляется системой из трёх микрофонов студийного качества, которые, по словам Apple, превосходят многие профессиональные микрофоны сторонних производителей.

Ноутбук.

Порт Thunderbolt 3 объединяет высокую пропускную способность с функциональностью стандартного интерфейса USB‑C. Он позволяет передавать данные, заряжать устройства и выводить видео на дополнительные мониторы через один и тот же разъём (поддерживается подключение до двух дисплеев 6K). При этом его пропускная способность в два раза выше, чем у Thunderbolt 2, — до 40 Гбит/с. У MacBook Pro четыре таких порта, так что подключать к нему аксессуары можно с любой стороны.

Среди прочего следует упомянуть поддержку Wi‑Fi 802.11ac и 802.11a/b/g/n, Bluetooth 5.0, выход 3,5 мм для наушников. При габаритах 1,62 × 35,79 × 24,59 см вес устройства составляет 2 кг — все эти параметры ближе к современным 15-дюймовым ноутбукам, нежели 16-дюймовым. В комплекте помимо самого аппарата идёт лишь адаптер питания USB‑C мощностью 96 Вт и двухметровый кабель USB‑C.

Apple MacBook Pro 16.

Apple MacBook Pro 16.

На российском рынке купить можно буджет ноутбуки Apple MacBook Pro 16 в тёмно-сером и серебристом цветовых исполнениях. Цена самой доступной конфигурации - 199 990 рублей. В эту стоимость входит 6‑ядерный процессор Intel Core i7 9‑го поколения с тактовой частотой 2,6 ГГц (Turbo Boost — 4,5 ГГц), видеокарта AMD Radeon Pro 5300M с 4 Гбайт видеопамяти GDDR6, 16 Гбайт ОЗУ DDR4 2666 МГц и накопитель SSD ёмкостью 512 Гбайт.

Более производительный вариант будет стоить 232 990 рублей. Эта комплектация ноутбука включает 8‑ядерный Intel Core i9 9‑го поколения с тактовой частотой 2,3 ГГц (Turbo Boost — 4,8 ГГц), видеокарту AMD Radeon Pro 5500M с 4 Гбайт видеопамяти GDDR6, 16 Гбайт ОЗУ DDR4 2666 МГц и накопитель SSD ёмкостью 1 Тбайт.