Компания Apple представила общественности свой новый ноутбук MacBook с экраном 12 дюймов.

Apple MacBook 12.

Сегодня, 9 марта 2015 года, в штаб-квартире Apple в США был представлен самый тонкий и лёгкий ноутбук яблочной компании с диагональю 12 дюймов. Устройство весит всего около 900 г, максимальная толщина составляет 13,1 мм против 17,3 мм в последнем MacBook Air.

Переработке, естественно, сильно подверглась клавиатура, чтобы добиться такой малой толщины. В клавишах используется новый механизм вместо Scissor, который позволил сделать их на 40 % тоньше при увеличении стабильности. Фил Шиллер (Phil Schiller) сравнивает этот механизм с бабочкой. Также каждая клавиша получила собственный светодиод для подсветки.

Apple MacBook 12.

Apple MacBook 12.

Появилась новая сенсорная панель Force Touch, которая умеет учитывать силу нажатия и включает поддержку тактильной отдачи. Несмотря на то, что пользователь будет по-прежнему ощущать щелчки, физически они происходить не будут. Наверняка, это было сделано также для уменьшения толщины устройства. С помощью сильного нажатия можно вызвать правый щелчок мыши — это новый управляющий жест. Давление может использоваться также для вывода предварительного просмотра файла в обозревателей Finder или ускорить перемотку в QuickTime.

Apple MacBook 12.

Экран, как и предполагалось, имеет диагональ 12", при этом разрешение возросло до 2304 × 1440. Толщина панели экрана всего 0,88 мм — это самый тонкий дисплей в серии компьютеров Mac. Несмотря на рост разрешения экран потребляет на 30 % энергии.

Apple MacBook 12.

Благодаря процессору Intel Core M с частотой 1,3 ГГц (Turbo — 2,9 ГГц) Apple удалось избавиться от активного охлаждения — это первый Mac без вентилятора. Материнская плата стала занимать меньше места, чем сенсорная панель, остальное заполнено аккумуляторами, которые повторяют внутри контуры корпуса для максимального заполнения пространства.

Компьютер может автономно работать до 9 часов при веб-сёрфинге и 10 часов при просмотре видео. Устройство сделано для максимальной портативности и работы в беспроводном режиме, поэтому USB, DisplayPort, HDMI, VGA и питание объединены в один новый коннектор формата USB-C, который в 3 раза меньше стандартного USB-порта.

Apple MacBook 12.

Ноутбук будет продаваться в серебристом, сером и золотистом исполнениях. Apple без лишней скромности называет новый MacBook самым энергоэффективным ноутбуком в мире. Одно не ясно, как люди будут обходиться без картовода и одного-двух дополнительных USB-портов? Разъём для наушников всё-таки сохранён и находится на противоположной стороне.

Apple MacBook 12.

Новый MacBook появится в продаже в пятницу, 10 апреля, в магазине Apple Online Store, в розничных магазинах Apple и у некоторых авторизованных реселлеров Apple. MacBook с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,1 ГГц, 8 ГБ памяти, флеш-накопителем объёмом 256 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 доступен по цене от 99 990 рублей ($1299 в США). MacBook с двухъядерным процессором Intel Core M с тактовой частотой 1,2 ГГц, 8 ГБ памяти, флеш-накопителем объёмом 512 ГБ и графическим процессором Intel HD Graphics 5300 доступен по цене от 122 990 рублей ($1599 в США).

Галерея