В компании Apple отреагировали на обращение Национального агентства по частотам Франции (Agence nationale des frequences, ANFR), которое ввело временный запрет продаж Apple iPhone 12 на территории страны. Французское ведомство зафиксировало превышение установленных норм электромагнитного излучения яблочных смартфонов. В Apple заявили, что вскоре выпустят обновление программное обеспечение, благодаря которому все смартфоны iPhone 12 будут показывать отвечающие нормам результаты тестов на излучение.

Смартфон Apple iPhone.

Официально Apple не признала наличие проблем в смартфонах iPhone 12 по части повышенного излучения. В то же самое время в течение ближайших двух недель компания выпустит специальное обновление для работающих во Франции устройств. Как отмечают представители яблочной корпорации, программное обновление всё приведёт в норму. «Это относится к конкретному протоколу тестирования, применяемому французскими регуляторами, и не представляет угрозы для безопасности пользователей», — заявили в пресс-службе Apple.

Ранее стало известно, что Apple не хотела предавать ситуацию огласке и порождать разного рода домыслы, а потому проинструктировала сотрудников службы технической поддержки не распространять какую-либо информацию по этой проблеме при поступлении вопросов со стороны клиентов. Заявки на возврат или обмен смартфонов данной серии тоже предписано было отклонять на основании выявленного несоответствия требованиям Евросоюза, за исключением экземпляров, купленных не более двух недель назад, поскольку в таком случае вернуть товар можно без объяснения причин.

Сотрудники Apple должны были внушать клиентам мысль о том, что продукция марки безопасна и проходит строжайший контроль по всем необходимым критериям. Проведённые самой Apple и независимой лабораторией замеры не выявили отклонений по уровню электромагнитного излучения у смартфонов iPhone 12, как отмечается в публикации Bloomberg.

Агентство Reuters также сообщило, что известия о намерениях Apple распространить данное обновление ПО для iPhone 12 во Франции подтолкнули итальянских чиновников обратиться к производителю с аналогичной просьбой. Напомним, что после возникновения претензий со стороны Франции свою заинтересованность в проблеме проявили власти Италии, Германии, Бельгии и Нидерландов.