Apple и Likee стали первыми иностранными компаниями, которые приступили к легализации свой деятельности на территории России в рамках, так называемого закона «о приземлении». Принятый в конце 2021 года документ обязывает зарубежные интернет-компании с ежедневной российской аудиторией от 500 тыс. человек регистрировать на территории России локальные филиалы и юридические лица. В случае неисполнения этого требования власти вправе запретить приём платежей от физических и юридических лиц из России за распространение рекламах материалов, запретить сбор персональных данные пользователей, а также замедлить трафик к соответствующим ресурсам.

Apple и Likee зарегистрировались на сайте Роскомнадзора в рамках закона «о приземлении».

Иностранные интернет-компании начинают движение в сторону исполнения новых правил работы на территории России. Как стало известно, социальная сеть Likee и корпорация Apple зарегистрировали свои личные кабинеты на сайте Роскомнадзора, как этого требуют новые нормы.

«Как ответственная компания, работающая в России, Likee подчиняется требованиям Роскомнадзора и в настоящий момент выполняет процедуры, предусмотренные действующим законодательством. В приложении и на сайте появилась электронная форма для направления обращений граждан и организаций. Помимо этого, мы действительно установили один из рекомендуемых Роскомнадзором счётчиков посещаемости ресурса, MyTracker», - заявили представители Likee, штаб-квартира которой находится в Сингапуре.

Зарегистрированная в Ирландии Apple Distribution International, являющаяся дочерним предприятием Apple также начала выполнять требования российского закона, обязывающего крупные цифровые платформы открывать представительства в стране. Согласно сервису Роскомнадзора, компания зарегистрировала личный кабинет на сайте регулятора. Два других требования — открыть филиал в России и разместить форму обратной связи — отмечены как невыполненные.

По информации с сайта Роскомнадзора, в качестве «иностранных ресурсов» за Apple закреплены адреса магазина приложений App Store, облачного хранилища iCloud и стримингового сервиса Apple Music.

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин сообщил, что теперь в приложении Likee установлена одна из предлагаемых Роскомнадзором программ для определения количества пользователей - MyTracker. Он также уверен, что примеру Likee и Apple в ближайшем будущем последуют другие платформы из списка Роскомнадзора.

Напомним, с 1 января 2022 года вступил в действие Закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на территории России». Он обязывает иностранные онлайн-площадки с посещаемостью от 500 тыс. пользователей из России открыть в России официальные филиалы или представительства. За неисполнение этого требования компаниям грозит запрет сбора персональных данных пользователей, ограничения на финансовые операции от граждан и юридических лиц из России за распространение рекламы, ограничение скорости доступа, а также полная блокировка.

В перечень иностранных интернет-сервисов, подпадающих под действие этого правила попали 13 компаний, владеющих 22 сервисами, среди них Apple (iCloud, App Store, Apple Music); Meta Platforms (Facebook, Instagram, WhatsApp); Twitter; TikTok; Telegram; Zoom; Viber; Spotify; Likeme Pte. ltd (Likee); Discord; Pinterest; Twitch.