Компания Apple представила новые беспроводные наушники накладного типа под названием AirPods Max. В конструкции используется два 10-ядерных звуковых процессора, колёсико Digital Crown, как у Apple Watch, активное шумоподавление, пять ярких цветов корпуса. Цена новинки в России составит 62 990 рублей. Продажи гарнитуры начнутся 15 декабря.

В рамках онлайн-презентации американская корпорация Apple показала полноразмерные беспроводные наушники AirPods Max. Новинка относится к типу накладных наушников. Каркас гарнитуры изготовлен из нержавеющей стали — поэтому можно рассчитывать на долговечность и надёжность конструкции. Чашки выполнены из анодированного алюминия.Оголовье гарнитуры изготовлено из сетчатой ткани, которая распределяет вес и уменьшает давление на голову пользователя. Благодаря сетке оголовье может «дышать».

Амбушюры AirPods Max созданы из акустической пены с эффектом памяти формы ушей. Это обеспечивает улучшенную пассивную шумоизоляцию. В AirPods Max есть функция активного шумоподавления. Для этого устройство использует восемь микрофонов: шесть направлены наружу и улавливают внешние шумы, ещё два направлены внутрь и оценивают звук, который слышит пользователь. Можно также переключиться в «прозрачный» режим, чтобы слышать окружающие звуки.

Apple представила беспроводные наушники за 63000 рублей.

Беспроводные наушники Apple AirPods Max.

В AirPods Max компания Apple использовала . У каждого из них имеется два кольцевых неодимовых магнита. Как отмечают в компании, принцип их работы схож с динамиками в профессиональных напольных колонках. За счёт такой конструкции должны минимизироваться гармонические искажения на всех частотах. Поэтому звук должен оставаться качественным даже на высокой громкости.

В наушники встроены 40-мм драйверы собственной разработки, по принципу работы схожие с динамиками в профессиональных напольных колонках. Также имеется два десятиядерных чипа Apple H1 (по одному в каждом наушнике) для высокого качества звука и работы на высокой громкости. Процессоры занимаются вычислениями для работы активного шумоподавления, подстраивания аудио в зависимости от положения и прилегания наушников. Для этого в чашки также встроены микрофоны, которые анализируют то, что вы слышит слушатель. Также благодаря процессору в наушниках реализована функция пространственного аудио — это симуляция объёмного звучания с учётом положения наушников. При повороте головы вы ощущаете, как изменяется положение виртуальных источников звука. Создаётся эффект присутствия в кинотеатре. Впервые эта функция появилась в AirPods Pro.

Беспроводные наушники Apple AirPods Max.

Беспроводные наушники Apple AirPods Max.

Беспроводные наушники Apple AirPods Max.

Устройство снабжено колесиком Digital Crown для регулировки громкости, активации голосового помощника Siri, переключения треков и ответа на звонки. Одиночное нажатие на Digital Crown отвечает за остановку и продолжение воспроизведения, двойное — включение следующего трека, тройное — возврат к предыдущему, долгое нажатие включает Siri (также её можно вызвать голосовой командой: «Привет, Siri!»).

Наушники рассчитаны на 20 часов работы на одном заряде аккумулятора при использовании шумоподавления. При снятии наушников воспроизведение будет приостанавливаться. В компании утверждают, что зарядка в течение пяти минут позволит слушать музыку 1,5 часа. Для наушников будет доступен мягкий чехол Smart Case, в котором устройство будет переходить в режим сверхнизкого энергопотребления. Зарядка AirPods Max будет осуществляться через разъём Lighting.

Беспроводные наушники Apple AirPods Max.

AirPods Max поступит в продажу в России 15 декабря 2020 года по цене 62 990 рублей в пяти разных цветах: «серый космос», «голубое небо», серебристый, зеленый и розовый.

Помимо наушников был представлен двунаправленный аудиокабель, стоимостью $35. Его можно использовать с AirPods Max. Аксессуар представляет собой простейший кабель с 3,5 мм аудиоразъёмом с одной стороны и штекером Lightning с другой. Его длина составляет 1,2 м. Кабель можно использовать для подключения AirPods Max и Beats Solo Pro к источникам звука с 3,5 мм аудиовыходом, не поддерживающим беспроводное подключение.

Кроме того, новый кабель можно использовать для подключения iPhone или iPad к автомобильным стереосистемам со входом AUX. Ещё аксессуар можно использовать для записи звука на смартфон или планшет с музыкальных инструментов и внешних микрофонов .