Компания Acer пополнила линейки своих ноутбуков моделями, работающими на базе нового поколения процессоров Intel Tiger Lake с достаточно производительной интегрированной графикой Intel Iris Xe. Некоторые комплектации получили дискретную графику. В общей сложности производительные новинки появились в сериях Swift, Spin и Aspire.

Acer представила ноутбуки серии Swift, Spin и Aspire на процессорах Intel Core 11 поколения.

Acer Swift 3X

Линейка Swift пополнилась ноутбуком Acer Swift 3X с новой дискретной графикой Intel Iris Xe Max. Лэптоп получил достаточно тонкий и лёгкий корпус, а также мощную аппаратную начинку. Разработчик отмечает, что девайс придётся по душе представителям творческих профессий, например фотографам и создателям YouTube-контента.

Новинка располагает качественным 14-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD. Экран занимает 84% площади верхней крышки, обеспечивает 72% охват цветового пространства NTSC.

Ноутбук с дискретной графикой Acer Swift 3X.

Ноутбук весит всего 1,37 кг, что позволяет удобно работать с ним даже в дороге. При этом устройство способно проработать до 17,5 часов от одного заряда батареи. Таким образом компьютер является хорошим вариантом для часто путешествующих людей. Компьютер поддерживает быструю зарядку. После 30 минут зарядки ноутбук проработает 4 часа.

Что касается коммуникационных возможностей, то Acer Swift 3X поддерживает Wi-Fi 6 и оснащён портами Thunderbolt 4 и USB 3.2 Gen 2.

Acer Spin 5

Серия ноутбуков-трансформеров Acer Spin 5 также пополнилась новинкой с сенсорным экраном. Сенсорный 15,6-дюймовый экран и тачпад устройства защищены стеклом Corning Gorilla Glass с качественным антимикробным покрытием. Дисплей с соотношением сторон 3:2, выполненный по технологии IPS, поддерживает фирменный стилус Acer Active Stylus на базе технологии Wacom AES, что особенно оценят пользователи, много работающие с графикой.

Ноутбук-трансформер Acer Spin 5.

Ноутбук-трансформер Acer Spin 5.

При весе в 1,2 кг лэптоп обладает толщиной 14,9 мм. Тем не менее при довольно компактных габаритах устройство предлагает вполне достойную производительность. Ноутбук основан на процессоре Intel Core i7, которого в связке с графикой Intel Iris Xe хватает для подавляющего большинства задач. 

Производитель заявляет для компьютера 15 часов автономной работы.

Acer Spin 3

Acer Spin 3, в отличие от старшей модели, получил дисплей с соотношением сторон 16:10 при диагонали 13,3 дюйма. Как и Spin 5, он оснащается новейшими процессорами Intel 11 поколения и графикой Iris Xe. Экран устройства также вращается на 360 градусов и поддерживает фирменный стилус Acer Active Stylus.

Доступный ноутбук Acer Aspire 5.

Acer Aspire 5

Новый Acer Aspire 5 относится к более доступному классу устройств. Помимо графики Iris Xe, он может комплектоваться видеоадаптерами NVIDIA GeForce MX450. В тонком корпусе устройства нашлось место для 24 Гбайт оперативной памяти, SSD-накопителя ёмкостью до 1 Тбайт и 2 Тбайт жёсткого диска.

Благодаря эргономичной конструкции корпус Aspire 5 приподнимается над поверхностью стола при раскладывании, и клавиатура находится под углом, что заметно повышает удобство работы с ноутбуком. Lenovo Aspire 5 будет доступен в трёх размерах экрана: 14, 15,6 и 17,3 дюйма.

Цены и появление в продаже

Ноутбук Acer Spin 5 появится в продаже в ноябре по цене от $1000 (примерно 76 000 рублей). Более доступный Lenovo Spin 3 выйдет в продажу в декабре. Его цена составит от $850 (примерно 64600 рублей).

Ноутбук Lenovo Swift 3X можно будет приобрести до конца октября по цене $900 (примерно 68400 рублей).

Доступный компьютер Lenovo Aspire 5 с экраном 14 и 15 дюймов уже поступили в продажу по цене от $500 (примерно 38000 рублей). 17,3-дюймовая модификация появится в ноябре по цене от $550 (примерно 41800 рублей).