Исполнительный директор Acer Джейсон Чен (Jason Chen) сообщил, что компания снова намерена попробовать свои силы в сегменте смартфонов под управлением операционной системы Windows.

Windows phone Acer.

У Acer уже есть опыт выпуска сотовых аппаратов на платформе Microsoft. Так, в 2011 году компания представила смартфон Allegro, оснащённый 3,6-дюймовым дисплеем с разрешением 800 × 480 точек, 5-мегапиксельной камерой, 8 Гбайт флеш-памяти и процессором Qualcomm Snapdragon 8255 с тактовой частотой 1 ГГц. На аппарате использовалась операционная система Windows Phone Mango.

Но партнёрство тайваньского производителя и Microsoft в мобильной отрасли фактически ограничилось именно выпуском Allegro. И вот теперь Acer готовится ко второй попытке использования Windows на смартфонах.

По словам господина Чена, Acer покажет новые Windows-аппараты на предстоящей выставке Mobile World Congress (MWC) 2015. Судя по всему, на них будет использоваться операционная система Windows 10, выход финальной версии которой состоится в текущем году.

Глава Acer дал понять, что аппараты не будут относиться к премиум-сегменту. Вдаваться в какие-либо другие подробности он не стал.