/ / Железо

Британский производитель полупроводниковой продукции ARM представил процессорные ядра Cortex-A78, графический процессор Mali-G78 и чип Cortex-X, отличающийся возможностью тонкой настройки производителями готовых решений на его базе.

ARM представила новые процессорные ядра Cortex и графику Mali.

По сообщению разработчика, ядро Cortex-A78 получило самый заметный прирост производительности за всю историю ARM. Оно показывает 20% прирост производительности по сравнению с актуальным Cortex-A77, которое лежит в основе большинства флагманских чипсетов текущего поколения.

В то же время был представлен Cortex-X1 - первый процессор нового семейства Cortex-X. Изделие станет на 30% более производительным в сравнении с текущим флагманом. Кроме того, сборщики смогут самостоятельно настраивать параметры Cortex-X1, благодаря чему смогут добиться ещё более высоких показателей производительности.

Ещё одной новинкой стал графический ускоритель Mali-G78. Он представляет собой второе поколение графических процессоров на архитектуре Vallhall. ARM утверждает, что новый GPU на 25% производительнее предшественника, что впечатляет ещё больше, если брать во внимание, что предыдущий чип обеспечил прирост производительности 40% по сравнению с позапрошлогодним. Новый GPU поддерживает до 24 ядер и, по словам ARM, гораздо более энергоэффективен, чем его предшественник.

Кроме того, ARM представила субпремиальный графический чип Mali-G68, который поддерживает до восьми ядер, но при том получил все возможности флагманского Mali-G78.

Также был показан нейронный процессор Ethos-N78, который на 25% эффективнее обрабатывает задачи, связанные с искусственным интеллектом. Новые продукты ARM вероятнее всего лягут в основу флагманских мобильных устройств 2021 модельного года.