Продажи самого дешевого в мире смартфона Freedom 251 начнутся 30 июня. Об этом сообщил производитель, индийская компания Ringing Bells.

Freedom 251.

Ожидается, что стоимость нового смартфона составит всего 4 доллара США по текущему курсу. Продажи смартфона начнутся уже в четверг, 30 июня. При этом, по словам представителя компании-производителя, проект будет несколько убыточным для фирмы. Зато таким образом к Интернету удастся подключить большую часть бедного населения Индии, проживающей в том числе в сельской местности.

В пересчете на индийскую валюту стоимость Freedom 251 составляет 251 рупию (около 4 долларов США). О его запуске стало известно еще в феврале. Ранее в Ringing Bell заявляли, что они планируют выпустить к 30 июня 2,5 млн своих смартфонов.

Freedom 251 работает на ОС Android. Он оснащен 4-дюймовым экраном и двумя SIM-картами. Работает аппарат на 4-ядерном процессоре. Разрешение основной камеры составляет 8 мегапикселей, фронтальной — 3,2 мегапикселя. Разработчик обещает поддержку 3G и операционную систему Android Lollipop 5.1.

В феврале этого года после шквала предзаказов компания по неизвестным причинам сменила изображение смартфона, которое было размещено на сайте. До этого смартфон выглядел в разы современнее, но первые тестовые сэмплы, присланные журналистам, не имели ничего общего со снимками на сайте.

Кроме того, оказалось, что на тестовых моделях белым корректором была заштрихована марка телефона. Позднее оказалось, что компания пыталась выдать смартфон Adcom за свою собственную разработку.