Когда они появились, их аббревиатура носила ругательный характер. Не прошло и трех лет, а они стали самым доступным, во всех смыслах этого слова, способом выхода в сеть. GPRS и EDGE – технологии, на которых держится wap-интернет, мобильный интернет, MMS и другие услуги. В нашем регионе предоставлять услуги на базе пакетной передачи данных GPRS первым стал оператор Билайн. Позднее Интернет в мобильных телефонах появился в сетях МегаФон, Utel, TELE2 и МТС. Интернет-издание «Мобильный Челябинск» представляет тест-драйв пакета трех услуг GPRS/EDGE-WAP, GPRS/EDGE-интернет и MMS. Мы постараемся оценить затраты абонентов на использование услуг GPRS/EDGE.

Что такое GPRS/EDGE и с чем его едят?

При помощи GPRS/EDGE-WAP пользователь получает доступ к Интернет-ресурсам из любой точки в любое время. Основное преимущество WAP заключается в том, что для работы в сети не нужны дополнительные устройства, достаточно мобильного аппарата с поддержкой WAP, информация будет отображаться прямо на дисплее мобильного телефона. Удобно, не правда ли?

GPRS/EDGE-интернет позволяет использовать сотовый телефон в качестве модема. При помощи этой услуги можно работать с Jimm, Outlook, stICQ, QIP и другими интернет-пейджерами с мобильного телефона по более низким ценам.

ММS во многом напоминает очень популярные среди российских абонентов SMS-сообщения, но MMS позволяют отправлять отформатированный текст с красивыми и красочными иллюстрациями, фотографиями или же аудио- или видеоклипами.

Чтобы протестировать данные услуги берем Sim-карту Билайн и подключаем «Пакет трех услуг», в который как раз и входят GPRS/EDGE-WAP, GPRS/EDGE-интернет и MMS.

 

Подключение.

Чтобы протестировать данные услуги нам пришлось взять новую Sim-карту Билайн и подключить «Пакет трех услуг», в который как раз и входят GPRS-WAP, GPRS/EDGE-интернет и MMS. Для тех, кто точно не знает, подключена ли услуга, рекомендуем набрать бесплатный запрос *110*09# клавишу вызова. В ответ придет SMS-сообщение с текстом подключенных опций и сервисов. Если нужной услуги не оказалось, действуем! Для этого с мобильного телефона Билайн, который поддерживает GRPS [EDGE], набираем 0674 09 181 и нажимаем клавишу вызова. Автоматическая система оператора предупредит вас о том, что «заявка принята, спасибо за звонок». После этого в течение минуты на мобильный телефон приходит уведомление о подключении услуг. «Пакет трех услуг» можно активировать также на сайте Билайн https://uslugi.beeline.ru или с помощью USSD-запроса *110*181# клавиша вызова. Субъективно самым удобным способом подключения GPRS показался последний вариант: быстро и просто.

 

Теперь необходимо настроить ваш телефон для работы с подключенными услугами. Билайн предусмотрительно постарался облегчить эту задачу. Предусмотрена автоматическая загрузка настоек практически на любую модель телефона. Для этого владельцам устройств LG, Nokia, Ericsson, Pantech, Samsung и SonyEricsson нужно позвонить по бесплатному номеру 0674 10 11, Siemens и BenQSiemens - 0674 10 13, Nokia [S40 или S60] - 0674 10 15.
Через две минуты на наш телефон пришло SMS-сообщение с настройками. Сохраняем, вводим PIN-код «1234» и активируем настройки. В настойках соединений появляются профили «Beeline-WAP», «Beeline-Internet» и «Beeline-MMS». В конце нажимаем «Готово». Мы настроили наш телефон для работы с услугами на базе GPRS.

О великий GPRS/EDGE-WAP!

По нашим данным, поддержкой WAP на сегодняшний день обладают 92% мобильных телефонов в России. Через WAP можно посещать не обычные Интернет-сайты, а WAP-страницы с мобильного телефона. Трафик от посещения WAP-страниц минимален [не путать с тарификом стандартных HTML-страниц]. Кроме того, посредствам услуги WAP-GPRS можно закачивать на свой телефон мультимедийный контент, офисные приложения, электронные книги и многое другое.

 

 

Для доступа к WAP-сайтам можно использовать стандартный Интернет-браузер, который установлен в каждом телефоне, либо специальную программу, такую как Opera Mini и т.п.

Как правило, при запуске браузера загружается стартовая страница. В нашем случае это WAP-портал Билайн, он представляет из себя удобный тематический сайт, на котором собрана вся необходима информация для пользователя, начиная от последних новостей и заканчивая специальным контентом для мобильного телефона [игры, картинки, аудиофайлы и видео]. Любой пользователь найдет полезную информацию именно для себя, благо есть из чего выбрать: «День за днем» - новости здесь и сейчас, «Музыка» - мелодии и картинки для вашего мобильного телефона, «Мир Disney» - полное собрание детских сказок, «Звезды» - позволяет быть в курсе о мире шоу-бизнеса. Если вы киноман, то будет интересен раздел «Кино» - свежие новости, описания и критические материалы к картинам. Любители путешествовать, для вас найдется много интересных данных в разделе «Путешествия», особенно рекомендуем посетить этот ресурс всем, кто собирается в поездку. «Спорт» - расписание соревнований, адреса стадионов, цены билетов на спортивные трибуны, текущие итоги матча. «Авто» — дорожная обстановка, презентация новых моделей, аксессуары для вашего автомобиля.

Последние произведения современной литературы и бестселлеры в электронном виде можно скачать с сайта wap.lib.beeline.ru.  Кроме того, здесь можно заказать любую понравившуюся книгу, оплатив ее стоимость и доставку курьером.

Для загрузки мультимедийного контиента на телефон как нельзя лучше подойдут WAP-ресурсы, но многие из них содержат платный контент. Так, например, для получения небольшого видео, картинки или Java-игры абонент должен отправить SMS-сообщение с телефона на сервисный номер. При этом с лицевого счета списывается кругленькая сумма. Стандартная такса 2,5 – 5 у.е. [75 – 150 рублей] за ссылку плюс оплата за WAP-трафик. Не много ли?

Проще использовать сайты, на которых есть бесплатный контент. В таких случаях клиент платит только за объем скаченной информации. Это гораздо дешевле и удобнее. Все расчеты и списания с лицевого счета прозрачны.

В ходе тестирования GPRS/EDGE-WAP мы сравнили стоимость загрузки контента на телефон абонента Билайн с платного и бесплатного ресурса. В итоге стоимость музыкального файла Loungein.mp3 размером 90 Кбайт с платного сайта составила 120,5 рублей за ссылку с адресом на файл плюс 27,88 рубля за сам WAP-трафик. А вот стоимость с бесплатного сайта составила только 45,16 рубля [с учетом навигации по сайту].

 

Таким образом, становится понятно, что использование бесплатных ресурсов для загрузки видео, аудио и графики намного дешевле. В ходе теста нам удалось посетить несколько весьма интересных порталов с бесплатным контентом [список не исчерпывающий].

http://wap.siemens-club.ru – один из самых любимых и полезных WAP-сайтов, который работает с 2002 года. В разделах этого ресурса можно найти огромное количество бесплатного контента не только для телефонов Siemens. Бесплатные Java-игры, полезные утилиты, качественное видео всех используемых разрешений – вот неполный перечень файлов, которые может скачать любой желающий. Плата взимается только за принятую/переданную информацию.

http://wapon.ru  - предлагает музыку и игры на любой вкус.

http://inwap.ru/ - доступны полифонические и mp3-мелодии вызова, Java-игры и многое другое.

http://leningrad.wab.ru/ - проект, на котором собран бесплатный контент различного рода: от черно-белых картинок до программ для смартфонов и видео.

Кроме WAP-порталов с бесплатным контентом для пользователей услуг Интернета с мобильного полезными будут следующий страницы:

http://wap.gismeteo.ru – аналог самого популярного русскоязычного прогноза погоды. Вы получаете информацию о погоде своевременно!

http://wap.rbc.ru и http://wap.lenta.ru/ - два самых популярных информационных портала. На этих страницах содержатся новости на самые разные темы: политика, экономика, финансы, бизнес, культура, медицина, образование и т.п.

Самые свежие новости финансового рынка, данные о биржевых индексах и курсах валют можно найти на WAP-портале МФД-ИнфоЦентр - http://wap.mfd.ru.

http://wapedia.mobi/ru - мобильный вариант Википедии. Каждый может бесплатно искать в Википедии любую информацию.

http://wap.translate.ru – многофункциональный переводчик текстов и содержимого сайтов. Ресурс создан компанией ПРОМТ, которая известна своими системами перевода.

http://wap.kengu.ru - портал развлекательной направленности: форумы, чаты, службы знакомств и просто полезная информация.

http://wap.mail.ru – специальная версия любимого почтового сайта для WAP. Интерактивный сервис позволяет работать с большинством писем, которые приходят в ваш почтовый ящик, писать письма самому. Главное ограничение службы – вложения. С ними довольно-таки часто происходят сбои. Все дело в размере вложения.

Используя поисковые системы, такие как http://wap.aport.ru, http://wap.yandex.ru, http://wap.rambler.ru можно найти практически любую информацию на WAP-сайтах.

 

Стоимость 10 Кбайт переданных/полученных GPRS/EDGE-WAP данных составляет 2,95 рублей, а на специальном тарифном плане «Клик» и того меньше – 1,35 рубля.

GPRS/EDGE-интернет: самый доступный

С мобильным телефоном любой абонент может подключить свой компьютер, КПК или ноутбук к Интернету. Беспроводной Интернет доступен в любой точке действия сети операторов. После подключения «Пакета трех услуг» телефон Билайн готов к работе. Остается настроить компьютер, ноутбук или КПК. Для этого со специальной старницы  [http://www.chelyabinsk.beeline.ru/media/Software/blge20070112release.zip] нужно скачать специальную программу GPRS Explorer, установить ее. После запуска автоматически определяется подключение телефона [ИК-порт, Data-кабель или bluetooth]. Для начала сеанса доступа в Интернет необходимо нажать кнопку с изображением трубки «Подключить» в окне программы - через несколько секунд соединение с интернетом установлено. Во время сеанса можно просмотреть статистическую информацию о подключении, скорости пропускного канала и т.п.

Во время тестирования GPRS/EDGE в редакции «Мобильного Челябинска» мы специально скачивали видеоклипы для определения скорости и стабильности работы. На основании количественных характеристик мы составили таблицу по скорости и времени скачивания [точка тестировании – офис ИИ «Мобильный Челябинск», Челябинск, пр-кт Ленина, центр города].

Время измерения [будний день] Количество попыток соединения Размер файла, Мб Время закачки файла, мин:с Средняя скорость передачи данных [EDGE] кбит/с Максимальная скорость передачи данных [EDGE] Кбит/с
9:09 1 7,7 10:20 166,1 198,6
15:36 2 5,5 8:59 109,7 205,2
20:02 1 4,9 6:20 189,3 218,0

Отправка SMS-сообщений в больших количествах – дорогое удовольствие. Послать сообщения нужным людям, сэкономив при этом на SMS, можно с помощью «мобильной аськи» [мобильный интренет-пейджер]. Для использования «мобильной аськи» нужно установить на телефон программу и настроить ее.

Jimm - программа позволяет работать непосредственно с мобильного телефона, она соединяется с ICQ-сервером напрямую, так, как это делает ICQ-клиент на вашем компьютере. Чтобы это было возможно, ваш телефон должен поддерживать связь через так называемые сокеты.

Colibry - Jabber-клиент, открытый протокол обмена мгновенными сообщениями, альтернатива ICQ. Для того, чтобы программа работала, нужно создать аккаунт на Jabber-сервере.

Объем генерируемого ICQ-трафика при использовании «мобильных Интернет-пейджеров» укладывается в сотни килобайт в час. В ходе теста мы оценили стоимость, которая списывается с лицевого счета абонента Билайн за час использования «мобильной аськи» [было передано и принято 45 сообщений, в качестве Интернет-пейджера использовался Jimm]. За это время GPRS/EDGE-трафик составил 452 Кбайта, что составляет порядка 3,18 рублей. Для сравнения стоимость исходящего SMS в сетях челябинских операторов – 1,6 рубля [средняя стоимость]. Выгода такого использования GPRS/EDGE и «мобильной аськи» очевидна.

Один Мбайт переданных/полученных данных GPRS/EDGE-интернет обойдется абоненту Билайн в 6,95 рублей, а для клиентов продукта «Клик» - 4,95 [с 8:00 до 24:00] и 2,48 рубля [при подключении «Скидки на трафик GPRS-интернет в ночное время» с 0:00 до 8:00]. Это говорит о том, что Интернет с мобильного телефона может быть ни чуть не дороже выхода в сеть по выделенной линии, ADSL или картам временного доступа.

MMS-сообщения

По каким-то странным причинам и стереотипам пользователи незаслуженно обходят вниманием услугу мультимедийных сообщений. Подключить соответствующую услугу и настроить телефон очень просто, об этом мы говорили выше. Все, что нужно для приема и отправки MMS-сообщений – мобильное устройство, которое поддерживает технологию. Благо таких телефонов в России подавляющее большинство, и вы, скорее всего, как раз являетесь обладателем одного из них.

Заходим в пункт меню создания MMS, пишем текст, прикрепляем фотографию, например, с отдыха в Краснодарском крае, еще добавляем в сообщение mp3-файл с любимой композицией. Сообщение отослано. Принимать мультимедийные сообщения не сложнее, чем SMS, только в сообщении помимо текста можно передовать различные файлы: музыку, рингтоны, электронные книги, картинки, фотографии, видео и прочее. В некоторой степени MMS-сообщения похожи на e-mailы с вложенными файлами. Любой клиент Билайн может обмениваться MMS-сообщениями с абонентами сетей МТС, МегаФон и Utel. Стоит заметить, что от момента оправки сообщения до момента получения адресатом во время нашего теста проходило 30-45 секунд.

С 11 октября до 15 января 2008 года услуга MMS для абонентов Билайн предоставляется со скидкой 70%. Это означает, что отправка одного сообщения стоит всего 1,98 рубля. Для сравнения в среднем по рынку простые SMS стоят 1,6 рубля. 

Оценка редакции по десятибалльной системе.

 

Характеристика GPRS-WAP  GPRS/EDGE-интернет  MMS
Простота подключения  10 10 10
Доступность 10 9 9
Удобство использования  10 10 10
Качество услуги  10 10 10
Цена 9 9 10
Итоговый балл из 10  9,8 9,6 9,8

В России стоимость GPRS/EDGE, GPRS-WAP, GPRS/EDGE-интернет и MMS является одной из самых низких в Европе. Например, MMS-сообщение в сети британского оператора O2 стоит 23 рубля.

В настоящий момент все операторы мобильной связи создают благоприятные условия для развития и популяризации сервисов на базе GPRS/EDGE, GPRS-WAP, GPRS/EDGE-интернет и MMS. Как вы поняли, подключить и настроить эти сервисы не так сложно, как об этом принято думать. А использование всех перечисленных услуг не стоит воспринимать как дорогую забаву. Все эти сервисы позволяют человеку быть яркой индивидуальность, быть по-настоящему мобильным в любом месте и в любое время.