В 2015 году пользователи приложений Яндекс.Карты и Яндекс.Навигатор поставили на карте Челябинска около 35 тысяч отметок о дорожно-транспортных происшествиях. Иногда эти отметки используют не по назначению: например, чтобы сообщить о перекрытии дороги, или просто шутки ради. Мы отобрали примерно 10 тысяч отметок с комментариями, однозначно указывающими на ДТП («волга и тойота поцеловались», «трамваи врезались» или просто «левый ряд»), и нарисовали по ним тепловую карту аварий на челябинских дорогах.

Больше всего отметок о ДТП — на главных городских магистралях, особенно на перекрёстках: здесь сходятся крупные потоки машин, поэтому выше вероятность столкновений. Кроме того, аварии на пересечениях дорог обычно ограничивают движение сильнее, чем на других участках, поэтому водители чаще сообщают о происшествиях.
В Челябинске сообщения о ДТП чаще всего поступают с пересечения проспекта Победы и улицы Чайковского. Второе и третье места по количеству аварий делят пересечение проспекта Победы и Молодогвардейской улицы и перекрёсток Свердловского тракта и Цинковой улицы.

Карта ДТП в Челябинске.

Количество ДТП обычно растёт вместе с загруженностью дорог. В течение рабочего дня больше всего аварий происходит в вечерний час пик (около 18:00) — в это время ситуация на дорогах самая тяжелая. За 2015 год больше всего сообщений о ДТП поступило в декабре — из-за предновогодней активности водителей, а также в октябре — из-за заморозков и гололедицы.

Карта ДТП в Челябинске.

Самым аварийным днём прошедшей зимы стало 25 декабря — тогда из-за большого количества ДТП уровень загруженности дорог вечером поднялся до максимальных десяти баллов.

Аварийность на дорогах Челябинска.