/ / Hi-Tech

Крупнейший российский интернет-поисковик «Яндекс» представил две модели «умных колонок» с интегрированным голосовым помощником «Алиса» - Irbis A и Dexp Smartbox. Производством техники занимаются партёры «Яндекса» - компании «Ланит» и ритейлер DNS.

Irbis A и Dexp Smartbox.

По своей сути новые смарт-колонки - удешевлённые версии «Яндекс.Станции», представленной «Яндексом» в качестве премиального решения для дома. Irbis A и Dexp Smartbox обладают интергрированным голосовым помощником «Алиса». Они обладают скромными габаритами, умеют отвечать на вопросы людей, например давать рецепт блюд, читать книги вслух или ставить будильник.

Новые «умные колонки» работают на базе интерфейса Yandex.IO, который позволяет встраивать «Алису» в различные устройства. Ранее «Алиса» уже была встроена в детские часы Elari KidPhone 3G и наушники Sony Xperia Ear Du.

Dexp Smartbox подключается к аудиосистеме по интерфейсу Bluetooth, Irbis A - по кабелю. Мощность устройств составляет 2 Вт. Устройства поступят в продажу в сетях «М.Видео» и DNS до конца 2018 года, цена каждого из них составит 3 290 рублей. Покупатели новых устройств получат бесплатную полугодовую подписку на пакет «Яндекс.Плюс», который включает в себя подписку на «Яндекс.Музыку» и другие сервисы.