В России запустили новое мобильное приложение государственных услуг для частных предпринимателей и юридических лиц. Приложение по аналогии с сервисом для физических лиц получило название «Госуслуги Бизнес». Оно доступно для мобильных устройств, работающих на базе iOS и Android.

Выпущено мобильное приложение «Госуслуги Бизнес» для юридических лиц и частных предпринимателей.

Министерство цифрового развития и связи выпустило мобильное приложение для частных предпринимателей и юридических лиц «Госуслуги Бизнес». Паральлельно с этим событием обновлена десктопная версия личного кабинета для предпринимателей на сайте госуслуг.

В новом приложении предприниматели смогут отслеживать информацию о проверках, штрафах на транспортные средства, которые числятся за компаниями. Кроме того, прямо со смартфона стало можно записаться на прием в прокуратуру и отследить статус заявки, а также обратиться за охранными услугами в Росгвардию.

Приложение доступно для устройств, работающих на iOS и Android. Получить доступ к аккаунту в приложении «Госуслуги Бизнес» можно с помощью действующей учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Новый личный кабинет для бизнеса на портале Госуслуги дублирует все перечисленные функции. Кроме того, с его помощью можно управлять правами доступа к корпоративному аккаунту: например, давать сотрудникам права на редактирование данных или подачу заявлений.

Сейчас на Едином портале госуслуг зарегистрировано 72,5 млн граждан России. Мобильное приложение для физических лиц работает ус 2011 года. Стоит отметить, что весной 2018 года мобильное приложение «Госуслуги» заняло первую строчку в рейтинге российского App Store, обогнав мессенджеры Telegram и WhatsApp. В Google Play аналогичное приложение значилось на 35-м месте среди бесплатных приложений.

До этого сервис не входил и в первую тысячу популярных в магазинах для скачивания. Однако за последний год приложение хотя бы раз запускали с 5,7 млн устройств на платформе iOS, отметили в апреле в Минкомсвязи.