В России обнаружена новая модификация вредоносной программы Skimer, инфицирующей банкоматы по всему миру. Информацию об этом распространила «Лаборатория Касперского».

Вирусы в банкомате.

Специалисты по информационной безопасности обнаружили, что часть банкоматов по всему миру, в том числе в России, заражены вирусом Skimer, с помощью которого киберпреступники могут красть деньги пользователей без применения переносных считывающих устройств (скиммеров). Программа позволяет атакующим получать напрямую с банкомата всю информацию об используемых в ней банковских картах, включая номера счетов и PIN-коды, а также снимать наличные.

Сбор данных о картах происходит незаметно, без всяких активных действий со стороны. Обнаружить это гораздо сложнее, чем похищение данных с помощью прикрепленного скиммера, ведь зараженный банкомат не получает никаких внешних повреждений. Благодаря этому злоумышленники могут долгое время скрывать факт атаки. Чаще всего они накапливают огромное количество информации в памяти банкомата, а затем создают на ее основе копии карт и снимают наличные в других, незараженных машинах.

Чтобы добыть данные карт пользователей, мошенники активируют программу, вставляя в картоприемник специальную карту с «зашитым» в магнитную полосу определенным набором цифр. Skimer считывает этот код, в результате чего начинает действовать особое меню, через которое он получает команды от злоумышленников.

«Мы выяснили, какую именно последовательность цифр кодируют атакующие, и передаем эту информацию банкам, чтобы они могли проверить свои процессинговые системы и узнать, не заражены ли их банкоматы, и заблокировать попытки киберпреступников активировать зловред», — комментирует Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

ВирусSkimer, известный с 2009 года, — это первая вредоносная программа, направленная на банкоматы. На данный момент насчитывается 49 ее модификаций, 37 из которых нацелены на машины одного из ведущих производителей банкоматов. Самая последняя версия была обнаружена в начале мая — зловред был усовершенствован и стал еще более опасен для банков и их клиентов по всему миру. Хотя у «Лаборатории Касперского» нет точных данных о географии заражения банкоматов, образцы Skimer были обнаружены в целом ряде стран: не только в России, но и в ОАЭ, Франции, США, Макао, Китае, Испании, Германии, Грузии, Польше, Бразилии, Чехии и на Филиппинах.