/ / Железо

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) официально разрешила использование в России беспроводных сетей связи стандарта Wi-Fi 6E в диапазоне 5,9–6,4 ГГц. Теперь в жилых домах и офисах можно устанавливать роутеры соответствующего типа. Ранее стандарт был заблокирован, поскольку указанные частоты использовались для предоставления услуг фиксированной радиосвязи и радиорелейными линями.

В России разрешили эксплуатацию беспроводных сетей стандарта Wi-Fi 6E.

На заседании ГКРЧ, состоявшемся 23 декабря 2022 года, было выдано положительное заключение по возможности использования Wi-Fi 6E в диапазоне 5,9–6,4 ГГц. Правда, беспроводным интернетом на новых частотах придётся пользоваться только внутри помещений. Правило распространяется как на жильё (частные и многоквартирные дома), так и на офисы.

А вот уличных сетей Wi-Fi 6E в России ждать пока что точно не стоит. В настоящее время проходит исследование влияния нового стандарта в частотном диапазоне 5,9–6,4 ГГц на используемые линии фиксированной радиосвязи.

Первый коммерческий релиз Wi-Fi 6E был выпущен в начале 2021 года. Новый стандарт позволяет передавать данные существо быстрее Wi-Fi 802.11ac или Wi-Fi 5, а также Wi-Fi 6. Таким образом, средние реальные скорости домашнего или офисного интернета могут составлять уже гигабиты в секунду, а не десятки и сотни мегабит, как сейчас.

Постепенно каждая из стран мира готовит правовую и инженерную базу для запуска Wi-Fi 6E и проверяет его на совместимость с другими стандартами связи.

В настоящее время в России уже продают роутеры с поддержкой Wi-Fi 6E: TP-Link Archer AXE300, Asus ROG Rapture GT-AXE16000. Правда, стоят они существенно дороже стандартных моделей.