В России ввели в обращение, так называемый, цифровой паспорт гражданина Российской Федерации. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Теперь документ можно официально предъявлять с сайта или мобильного приложения «Госуслуг» вместо бумажного. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовых актов.

Цифровой паспорт гражданина РФ.

«Представление гражданами России сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность, либо иных документах, выданных госорганами, <...> в электронной форме с использованием мобильного приложения <...> информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” приравнивается <...> к предъявлению указанных документов», — говорится в указе.

Отмечено, что представление гражданами сведений через приложение будет добровольным. При этом в мобильном приложении должны использоваться шифровальные (криптографические) средства, предусмотренные законом об идентификации и аутентификации физлиц с использованием биометрических персональных данных.

О цифровом паспорте на «Госуслугах» Владимиру Путину в феврале текущего года рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. Введение цифровых паспортов не отменяет бумажные документы, технология согласована с ФСБ и признана «безопасной и защищенной», отмечал министр. Он описывал решение следующим образом: на смартфон загружается фотография биометрического паспорта, после чего создается QR-код, который проверяющий сканирует из мобильного приложения «Госуслуги».

Согласно указу, предоставление сведений из документов в электронной форме в приложении «Госуслуги» будет приравнено к предъявлению оригиналов этих документов. Но действовать это будет только в случаях, которые определит правительство по согласованию с ФСБ. Правительству отведено три месяца на то, чтобы вместе с ФСБ определить перечень сведений из документов, которые можно будет показывать в приложении, а также порядок использования приложения и порядок обработки этих сведений.

Финансирование расходов на реализацию указа возложено на Минцифры. Ведомству также поручено вести специальный реестр юрлиц и видов их деятельности, для осуществления которой используются информация, переданная в электронном виде.