Авторы знаменитых законов «об оскорблении власти», «о фейковых новостях» и «об автономном интернете» внесли в Государственную Думу Российской федерации свой новый законопроект. Парламентарии предлагают ввести ограничения на использование электронной почты. Предполагается, что передача электронных сообщений по сети интернет будет доступна только тем пользователям, которые будут «идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством РФ».

Авторами документа являются председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и заместители Александр Башкин и Александр Карлин. Изменения предполагается внести в ст. 101 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

«Идентификацию пользователей электронной почты предлагается осуществлять с использованием абонентского номера на основании договора об идентификации, заключаемого организатором сервиса электронной почты с оператором связи»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом организаторы сервиса должны будут обеспечить техническую возможность «отказа пользователей от получения электронных сообщений от других пользователей, а также ограничению рассылки и передачи сообщений», которые содержат запрещенную для распространения в РФ информацию.

Авторы документа рассчитывают, что его принятие «позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты, создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений». В проекте отмечается, что принятие закона не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Представители операторов связи выступили категорически против нового законопроекта.

Вице-президент и технический директор компании Mail.ru Group Владимир Габриелян считает законопроект избыточным. По его словам, такой закон создаст «существенные неудобства для пользователей и дискриминирует российских игроков рынка», поскольку администрация иностранных почтовых сервисов игнорирует местное законодательство и не несет затрат на их исполнение.

В компании «МегаФон» согласны с позицией Mail.ru Group и считают, что новые требования не должны дискриминировать российские сервисы электронной почты по сравнению с иностранными. В то же время в компании отметили, существует технология Mobile ID по идентификации пользователей, которая проще схемы двухфакторной авторизации со вводом имени и пароля на сайте и подтверждением личности пользователя через код, который он получает по SMS. Сотовые операторы готовы ее внедрить при необходимости, но считают, что законопроект необходимо обсудить со всеми участниками рынка.

Представиткели Tele2 пояснили, что инициатива похожа на ограничения для мессенджеров. Реализуемость законопроекта зависит от готовности зарубежных почтовых сервисов сотрудничать с операторами.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что внесенный в Госдуму законопроект нарушает тайну переписки, Конституцию и технически неисполним. С ним согласен и председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. По его словам, в тексте документа есть ограничения конституционных прав граждан на тайну переписки.

Как пишет газета Коммерсант, в администрации Президента РФ сообщили, что новая инициатива не была согласована в Кремле и к документу есть много вопросов.