Уже в 2020 году в России могут создать единого поставщика телеконтента 20 обязательных общедоступных телеканалов для всех интернет-площадок. Выбирать его будет Роскомнадзор, а антимонопольные ограничения к нему не будут применяться. При этом существующие операторы связи не смогут транслировать общедоступные каналы без разрешения единого поставщика телеконтента.

ТВ настройка.

23 июля председатель комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин и его заместитель Сергей Боярский внесли в Госдуму законопроект о едином поставщике телеконтента для всех интернет-площадок, который должен появиться в России с 2020 года. В тексте законопроекта отмечается, что выбором единого поставщика ТВ-конта будет запниматься Роскомнадзор, при этом к компании не будут применяться антимонопольные ограничения.

Ряд экспертов отмечает, что на позицию единого поставщика  телеконтента 20 обязательных общедоступных телеканалов претендует учрежденная крупнейшими телехолдингами платформа «Витрина ТВ».

За создание единственного поставщика ТВ-контента категорически против высказались телеком-операторы. Они считают, что один игрок, тем более не подподающий под действие антимонопольного законодательства, будет злоупотреблять своим положением и выставлять операторам завышенные цены на транслацию контента.

Дело в том, что не у всех ТВ-вещателей есть права на трансляции в интернете, так же как и у онлайн-кинотеатров нет прав на ТВ-вещание.

Так, представители МегаФона в интервью газете Комменсант заявили, что в случае принятия законопроекта онлайн-зрителям может быть недоступна часть контента федеральных каналов. «Это, к сожалению, препятствует идее создания единого информационного поля, для реализации которого создавался мультиплекс»,— заявили в компании.

В то же самое время представители эфирных каналов считаю бесплатные трансляции их контента в интернете пиратством.

«Телеком-операторы в интернет-среде распространяют эфирные версии каналов, то есть, по сути, пиратят эфирный сигнал в интернет, нарушая права вещателей и правообладателей. При этом ответственность за незаконное распространение контента в интернет-среде перед правообладателями несет вещатель, и мы вынуждены постоянно отвечать на претензии правобладателей. Данный законопроект позволит решить проблему пиратского распространения эфирных версий каналов в интернете и распространять интернет-версии каналов, права на которые полностью очищены»,— говорят представители в одном из федеральных каналов.